Подмосковье вновь вошло в топ-5 рейтинга социально-экономического положения регионов

Московская область включена в первую пятёрку рейтинга социально-экономического положения регионов России.


Читайте нас в: Google Новости
Московская область включена в первую пятёрку рейтинга социально-экономического положения регионов России. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведённого РИА Новости.

«Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область и Ханты-Мансийский автономный округ по итогам 2021 года снова оказались в первой пятёрке 12-го по счёту рейтинга. Исследование построено на основе агрегирования ключевых показателей регионального развития за прошлый год, среди которых объём производства товаров и услуг, численность занятых в экономике, оборот розничной торговли, доля прибыльных предприятий, смертность населения трудоспособного возраста, уровень безработицы и другие. Это позволило рассчитать рейтинговый балл, по которому производилось ранжирование регионов, и построить интегральный рейтинг», – говорится в сообщении.

У Москвы и Санкт-Петербурга, как и ранее, он превышает 80 баллов. Ещё у трёх регионов – Татарстана, Подмосковья и ХМАО – рейтинг выше отметки 75. Эти субъекты Федерации стабильно входят в первую пятёрку уже несколько лет. В первую десятку также попали Ямало-Ненецкий автономный округ, Свердловская область, Краснодарский и Красноярский края, Ленинградская область. По сравнению с 2020 годом состав топ-10 не изменился.

«Лидеры стабильно удерживают позиции, а значение их интегрального рейтинга, которое находится на довольно высоком уровне, позволяет утверждать, что эти регионы с большой долей вероятности и в среднесрочной перспективе сохранят свои позиции или изменят их незначительно. Они обеспечивают половину суммарного ВРП России», Московская область включена в первую пятёрку рейтинга социально-экономического положения регионов России», – уточняет агентство.

Состав аутсайдеров также стабилен. В последнюю десятку включены Псковская область, Кабардино-Балкария, Чукотский автономный округ, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Ингушетия, Алтай, Тыва, Еврейская автономная область и Калмыкия. По сравнению с предыдущим годом Хакасию списке худших заменила Псковская область, которая опустилась с 75-го на 76-е место.

Результаты исследования показывают, что социально-экономическая ситуация в прошлом году улучшилась, что выразилось в росте значения интегрального рейтинга в большинстве субъектов Федерации. Число регионов, значение интегрального рейтинга которых превышает 50 баллов, увеличилось с 20 по итогам 2020 года до 26 по итогам 2021-го.

Ранее «Радио 1» сообщало, что Подмосковье вошло в топ-3 рейтинга регионов по объёмам введённого жилья.

Фото © Фотобанк МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия