Подмосковье вышло в лидеры по числу индустриальных парков

По количеству индустриальных парков Московская область занимает лидирующие позиции, заявил корреспонденту «Радио 1» на полях Петербургского международного экономического форума исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков Денис Журавский.


Читайте нас в: Google Новости

По количеству индустриальных парков Московская область занимает лидирующие позиции, заявил корреспонденту «Радио 1» на полях Петербургского международного экономического форума исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков Денис Журавский.

«Московская область сегодня выходит на лидирующие позиции и по количеству индустриальных парков, и по их результативности. Влияние очевидно: это и рабочие места, и налоги. Сейчас в Московской области мы наблюдаем такой процесс, когда вложения в инфраструктуру индустриальных парков начинают окупаться. И привлечённые с помощью этой инфраструктуры инвестиции уже превышают ранее вложенные бюджетные средства», - отметил Журавский.

Он назвал несколько примеров успешных индустриальных парков на территории Подмосковья.

«Московская область богата различными примерами индустриальных парков разных типов. Регион, не секрет, привлекателен для инвесторов, поэтому и частные девелоперы смогли реализовать успешные проекты. Есть проекты, которым уже более 10 лет. Существует хороший пример частного проекта, организованного швейцарской девелоперской компании Dega, – это индустриальный парк в Ногинском районе. Есть успешные государственные площадки, например, Есипово, куда недавно пришёл знаковый инвестор, компания Daimler, – это недавно открытый завод «Mercedes». Есть очень хорошие индустриальные парки для малого и среднего бизнеса, «Шереметьево», например. Это тоже частный индустриальный парк, которому больше 10 лет. И перечислять можно очень долго», - поделился Журавский.

Собеседник «Первого подмосковного» пояснил, что главным стимулом для инвесторов, по его мнению, является качественная инфраструктура.

«Если мы говорим о стимулах для инвесторов, то я не сторонник говорить о льготах – хорошее предприятие можно построить без налоговых льгот и преференций, если это здоровый бизнес с бизнес-планом, построенном на хорошей финансовой модели. Но без инфраструктуры реализовать такой проект невозможно. Я всегда был и остаюсь сторонником того, что главный стимул – это качественная инфраструктура, созданная изначально. Многие боятся вкладывать деньги в создание инженерных сетей, подготовку площадки. Но делать это нужно, и когда инфраструктура появляется, это становится реальным конкурентным преимуществом», - заключил Журавский.

В 2019 году Петербургский международный экономический форум проходит 6-8 июня на площадке КВЦ «Экспофорум». Ключевая тема – «Формируя повестку устойчивого развития». В 2018 году в работе форума участвовали более 17 тыс представителей 143 стран. На ПМЭФ-2019 ожидают представительные делегации из Китая, США, Франции, Германии, Великобритании, Японии и других государств. Страной-гостем форума станет Китай.

Автор: admin

Полная версия