Подмосковье занимает третье место в рейтинге по вводу жилья в 2020 году

Московская область (1, 174 кв.


Читайте нас в: Google Новости
Московская область (1, 174 кв. м.– объём введённого жилья на человека) расположилась на третьем месте в рейтинге по вводу жилья в прошлом году, составленном агентством «РИА Новости». Подмосковье уступило позиции лишь Ленинградской области (1,415 кв. м) и Севастополю (1,34 кв. м).

Последние строчки заняли Еврейская автономная область, Магаданская и Мурманская область, а также Чукотский автономный округ.

Как сообщили эксперты, в 2020 году было введено 82,2 млн кв. м жилья, что на 0,2% больше, чем в 2019-м. В пересчете на одного жителя России было введено 0,561 кв. м, но диапазон значений показателя в регионах очень широк - от 0,034 (Чукотка) до 1,415 (Ленинградская область) кв. м. на человека, объём ввода в регионах-лидерах и аутсайдерах отличается в 40 раз.

В прошлом году, несмотря на более высокие показатели, из-за пандемии строительная отрасль, как и другие, пострадала. До сих пор некоторые ограничения влияют на стоимость жилья. Так, дефицит трудовых ресурсов – следствие закрытия границ между странами – привёл к росту стоимости и строительных работ, и строительных материалов.

На стоимость квадратных метров также повлияли высокие темпы инфляции, скачки курсов валют, переход на проектное финансирование, а также расходы, «позволяющие» соблюдать санитарные требования.

Аналитики «РИА Новости» отмечают, что повышенный спрос на жильё из-за программы льготной ипотеки привел и к ускоренному запуску новых жилищных проектов, а значит, спада объемов ввода жилья в ближайшие два года не произойдет.

Фото © www.istockphoto.com

Автор: admin

Полная версия