Подмосковное Минэкологии взяло под охрану заказник со 150‑летними соснами

Заказник «Сторожкинский» расположен в Одинцовском городском округе


Читайте нас в: Google Новости

Министерство экологии и природопользования Московской области взяло под охрану особо охраняемую природную территорию государственного природного заказника «Сторожкинский» в Одинцовском городском округе. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу министерства.

«В министерстве заканчивается работа над проектом положения о государственном природном заказнике «Сторожкинский» в Одинцовском городском округе. Особо охраняемая территория была создана ещё в 1966 году под названием «Долина реки Сторожки от устья до дома отдыха «Кораллово». Однако до сих пор она не имеет чётко очерченных границ и не поставлена на кадастровый учёт. Между тем эта территория особо ценна как в природном, так и в историческом отношении. Именно она в своё время получила название «русской» или «подмосковной Швейцарии», – говорится в сообщении.

Заказник расположен на левом берегу Москвы-реки в сельском поселении Ершовское. Его площадь составит более 2 тыс га.

Объекты особой охраны – старые леса и рельефы долины реки Сторожки. На этой территории встречаются сосны, которым не менее 150 лет. В заказнике обитают 113 видов животных. В Звенигородском лесничестве отмечено не менее 50 крупных гнёзд рыжих лесных муравьёв, которые также нуждаются в охране. Там зафиксированы и краснокнижные виды: зелёный дятел, клинтух, серый журавль, кедровка, длиннохвостая неясыть, бабочки махаон и медведица-госпожа, добавили в пресс-службе Минэкологии.

Площадь природного заказника «Озеро Подтеребово» увеличили до 178 га

Автор: admin

Полная версия