Сыровар рассказал, как санкции помогут Подмосковью

Заявление замглавы МИД Александра Панкина о том, что России придётся свыкнуться с введёнными против неё санкциями Запада, российские производители воспримут только в положительном ключе.


Читайте нас в: Google Новости
Заявление замглавы МИД Александра Панкина о том, что России придётся свыкнуться с введёнными против неё санкциями Запада, российские производители воспримут только в положительном ключе. Об этом «Радио 1» сообщил сыродел, основатель «Истринской сыроварни» Олег Сирота.

«Российских фермеров, сыроваров, прежде всего подмосковных, обнадёживают слова МИД. Если так действительно будет, то можно планировать долгосрочные кредиты, строить новые сыроварни, фермы, не переживать за внутренний рынок, что мы его сможем импортозаместить. Нам ещё нужно как минимум 5-7 лет, чтобы конкурировать с зарубежными производителями на равных», – сказал подмосковный сыровар.
По его словам, 90-95% отечественной техники используют фермеры, предприятия, речь идёт о тракторах, комбайнах, грузовых и легковых машинах. Что же касается оборудования, то половина привезена из-за рубежа. Так, уточнил Сирота, в конце 2020 года в Истринской сыроварне появился новый погреб для хранения сыра, где установили климатическую установку и сырного робота из Швейцарии.

Ранее на Петербургском международном экономическом форуме губернатор Московской области Андрей Воробьёв, министр сельского хозяйства России Дмитрий Патрушев и председатель правления Россельхозбанка Борис Листов подписали соглашение по популяризации фермерской продукции и продвижении сельского туризма. По словам Патрушева, в агротуризм уже вовлечены около 50 подмосковных фермеров.

Фото © www.istockphoto.com

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия