Полигон ТБО «Непейно» закроют в двадцатых числах декабря

. Более 44 лет эта свалка, работавшая ещё с советских времён, портила окружающую среду


Читайте нас в: Google Новости

Подмосковный мусорный полигон «Непейно» в Дмитровском городском округе будет закрыт в двадцатых числах декабря. Как передаёт корреспондент «Радио 1», об этом сообщил заместитель председателя правительства Московской области Евгений Хромушин. Более 44 лет эта свалка, работавшая ещё с советских времён, портила окружающую среду и отравляла жизнь местных жителей. А 12 декабря был закрыт полигон ТБО «Егорьевский», который эксплуатировали с 1964 года.

«Решение закрыть все эти свалки, в том числе в Егорьевске, принял губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Сегодня решение исполнено, и свалка закрыта, больше она не принимает отходы, а в двадцатых числах декабря закроем полигон ТБО «Непейно. Общая площадь закрытых полигонов ТБО составляет более 40 га. В целом с начала реформы отрасли обращения с отходами в Подмосковье на конец 2019 года количество закрытых полигонов ТБО составит 27 из 39 полигонов ТБО», – сказал Евгений Хромушин.

Оставшиеся 12 полигонов будут закрыты до 2030 года. Два из них в следующем году будут модернизированы в современные комплексы по переработке отходов.

Много лет полигоны наносили огромный вред экологии. Сегодня в области реализуется комплекс мероприятий по снижению причиняемого полигонами ущерба: на всех действующих полигонах предусмотрена установка систем пассивной и активной дегазации.

В Московской области строится новая комплексная инфраструктура обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Всего будет построено 12 новых современных КПО. Создаётся четыре завода по термическому обезвреживанию отходов. Работа всех этих предприятий должна довести объём захоронения ТКО всего до 5% от образуемых отходов.

Полигон твёрдых отходов «Егорьевский» закрыт

Автор: admin

Полная версия