Политолог уличил Польшу во лжи о ненужности российского газа

Несмотря на заявления властей Польши о том, что они не нуждаются в российском газе, Варшава продолжает покупать энергоресурс через Германию.


Читайте нас в: Google Новости
Несмотря на заявления властей Польши о том, что они не нуждаются в российском газе, Варшава продолжает покупать энергоресурс через Германию. Об этом заявил кандидат политических наук Александр Вершинин. Ранее Газпром приостановил экспорт газа в Болгарию и Польшу из-за отказа этих стран оплачивать топливо рублями по новой схеме.

«Ситуация очень похожа на ту, когда украинские власти заявляли, что готовы отказаться от российского газа, но при этом продолжали совершать реверсную закупку ресурса через Евросоюз. Польша сейчас пытается усидеть на двух стульях: мы такие молодцы, нам не нужен газ «агрессора», мы публично и пафосно откажемся платить за топливо рублями, но втихомолку продолжим покупать его через Германию. Они испугались и поняли последствия отказа от газа», – сказал Вершинин ФБА «Экономика сегодня».

Эксперт уверен, что Варшава может прибегнуть к незаконному отбору российского голубого топлива. Однако власти страны никогда не признают реальной энергетической зависимости от России.

«Польша уже прибегла к реверсным закупкам, но может попытаться найти и другие схемы незаконного отбора топлива из российской трубы. Вопрос лишь в том, как на это будет реагировать коллективный Запад, если Варшава пытается таким образом выслужиться перед США и доказать преданность Украине, то тайная закупка газа из России – не лучший вариант», – считает Вершинин.

По словам политолога, зависимость Польши, Болгарии и Германии от российского газа настолько велика, что даже временная остановка транзита в эти страны существенно ударит по потребителям и промышленности. В ЕС это понимают и пытаются изобрести серые схемы для энергетической стабильности.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия