Проект подмосковной гимназии вошёл в шорт‑лист архитектурного «Оскара»

Архитектурная мастерская «Студия‑44» представила на конкурс ВАФ проект второй очереди гимназии им. Е. М. Примакова.


Читайте нас в: Google Новости

Эскизный проект второй очереди гимназии имени Е. М. Примакова в подмосковном Одинцове номинирован на международную премию Всемирного фестиваля архитектуры. Об этом сообщила пресс-служба регионального комитета по архитектуре и градостроительству.

«Архитектурная мастерская «Студия-44» представила на конкурс ВАФ проект второй очереди гимназии им. Е. М. Примакова. То, что эскиз вошёл в шорт-лист, говорит о высоком уровне проектных решений. Центральной частью объекта станет атриум вместимостью более 1 тыс человек. Предусмотрены учебные блоки «Наука», «Искусство», «Спорт», а также комплекс общежитий и стадион на 500 мест», – сказано в сообщении.

С существующей гимназией новый учебный корпус будет связан переходом и открытой школьной площадью. В новом здании будут обучаться около 500 учеников с 9 по 11 классы.

«Универсальный амфитеатр будет работать и как зона отдыха с библиотекой, и как актовый зал. Перекрытие двора представляет собой ячеистую конструкцию, которая станет главным художественном элементом», – рассказал о проекте его архитектор Иван Кожин.

Отмечается, что здания будут выполнены в стиле скандинавского минимализма. Облицовку фасадов планируют сделать из светлого кирпича.

Победителей ВАФ объявят в начале декабря в Амстердаме. Проводимый с 2008 года фестиваль – одно из крупнейших ежегодных международных архитектурных событий. Его часто называют архитектурным «Оскаром».

Автор: admin

Полная версия