Промышленное производство в Подмосковье выросло на 5% благодаря антикризисным мерам

Меры поддержки предпринимательства в Подмосковье уже дают результаты.


Читайте нас в: Google Новости
Меры поддержки предпринимательства в Подмосковье уже дают результаты. Об этом заявил уполномоченный по защите прав предпринимателей Московской области Владимир Головнёв. По его словам, в условиях новых экономических реалий важна своевременная и системная поддержка бизнеса. В регионе предпринимателям доступны льготные займы, субсидии, специальные статусы.

«За первое полугодие 2022 года промышленное производство в Московской области выросло на 5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Особенный рост фиксируется на предприятиях фармпроизводства, пищевой промышленности. Всё это происходит благодаря ряду региональных и федеральных мер. Большую пользу бизнесу приносит и инвестиционная программа «Земля за 1 рубль», посредством которой земля предоставляется в аренду по ставке рубль в год сроком на 3 года. После окончания аренды инвестор может выкупить участок за 15% от его кадастровой стоимости», – сказал бизнес-омбудсмен.

Помимо этого, напомнил он, для инвесторов в отдалённых округах Подмосковья обнулена ставка налога на прибыль. Расширено применение инвестиционного налогового вычета на недвижимое имущество, девелоперы освобождены от налога на имущество по объектам инфраструктуры на время их передачи в государственную или муниципальную собственность.

«Несмотря на непростые времена, подмосковное бизнес-сообщество настроено довольно оптимистично. Об этом свидетельствует и статистика. Увеличения потока обращений от предпринимателей, подобно тому, как это было во время пандемии, нет. С начала года к нам поступило 1647 обращений от бизнеса, а за аналогичный период в 2020 году их было порядка 6 тыс», – отметил Головнёв.

Он добавил, что в августе в Подмосковье начали действовать гранты социальным предпринимателям и субсидии малому бизнесу для выхода на маркетплейсы.

Фото © Пресс-служба Владимира Головнёва

Автор: Лора Луганская

Полная версия