Регионам выделят 400 млрд рублей на реализацию нацпроектов

Среди приоритетных направлений – образование, цифровизация экономики, экология и здравоохранение


Читайте нас в: Google Новости

400 млрд рублей выделят регионам из федерального бюджета в 2019 году на реализацию национальных проектов, сформулированных президентом России Владимиром Путиным в «майском указе», об этом заявил глава министерства финансов Антон Силуанов на заседании правительственной комиссии по региональному развитию, передаёт корреспондент «Радио 1».

«Президент определил 12 приоритетных национальных проектов на грядущий шестилетний период – с 2019 по 2024 год. Среди них нацпроекты по образованию, жилью и городской среде, международной кооперации и экспорту, науке, культуре, инфраструктуре, автомобильным дорогам, цифровизации экономики, поддержке производительности труда, развитию малого и среднего предпринимательства, экологии и здравоохранению. Только на эти сферы в 2019 году из федерального бюджета выделят регионам 400 миллиардов рублей. В последующие годы направляемые на места суммы станут еще выше», – сказал Силуанов.

Помимо денег на реализацию национальных проектов, проект нового бюджета предусматривает грантовую поддержку регионов общим объёмом 20 миллиардов рублей.

Новые трансферты повлекут за собой создание новой системы мониторинга за тем, насколько эффективно регионы используют полученные средства. Если раньше кабмин отслеживал работу региональных властей по ограниченному набору критериев, то сейчас в поле зрения правительства попадёт каждый нацпроект. Мониторинг будет выстраиваться по двухуровневой системе: следить за реализацией задач на местах будут в ежедневно, а дважды в год планируется подводить промежуточные итоги. Правительство также оставляет за собой право перераспределить средства в зависимости от того, насколько эффективно каждый регион решает отдельные задачи.

Автор: admin

Полная версия