Роспотребнадзор: в Подмосковье качество питьевой воды улучшилось

В Московской области улучшилось качество питьевой воды по санитарно‑химическим показателям, сообщается на сайте Роспотребнадзора.


Читайте нас в: Google Новости

В Московской области улучшилось качество питьевой воды по санитарно-химическим показателям, сообщается на сайте Роспотребнадзора.

По заявлению министра жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья Евгения Хромушина, в 2014 году, когда губернаторскую программу «Чистая вода» только запустили, в 15 муниципалитетах показатель обеспеченности чистой питьевой водой составлял менее 75 %, сейчас этот показатель выше – более 88 %.

В целом в Московской области уровень обеспеченности чистой питьевой водой на конец 2018 года достиг 93%, передают «Радио 1» в пресс-службе Министерства ЖКХ региона.

Роспотребнадзор также информирует, что удельный вес проб питьевой воды, не отвечающей санитарно-эпидемиологическим требованиям, снизился с 2018 года на 2,5 % и составил 12,5 %.

 «У нас эффективно работает Центр управления регионом (ЦУР), специалисты которого круглосуточно фиксируют поступающие обращения от жителей, связанные с качеством питьевой воды, по различным каналам обратной связи, включая интернет-портал «Добродел», ведущие социальные сети, ЕДС и др. Используя эти «инструменты», мы, что называется, на опережение информируем каждого жителя персонально о плановых отключениях или авариях на сетях, чтобы он знал, что происходит и в какие сроки будет устранена его проблема», – сказал Евгений Хромушин.

На сайте Роспотребнадзора отметили, что в последние годы увеличилось количество населенных пунктов Московской области, подключенных к системе Мосводоканала и Восточной системе водоснабжения.

Всего в 2019 году планируют повысить до нормы качество водоснабжения 70 тысяч жителей региона, а уровень обеспеченности жителей Московской области питьевой водой к концу года довести до 95 %.

В рамках программы «Чистая вода» за 5 лет в Подмосковье построили и модернизировали более 300 водозаборных узлов, что позволило улучшить качество водоснабжения более 1,5 миллиона человек.

Около 25,5 тыс жителей Пушкинского округа получили доступ к чистой питьевой воде

Подготовку коммунального комплекса Подмосковья к зиме завершили на 70%

Автор: admin

Полная версия