Россия экспортировала рекордные объемы зерна

«Коммерсант»: Россия экспортировала рекордные объемы зерна по итогам сельхозсезона 2022/23 года

Фото: Фотобанк Московской области
Читайте нас в: Google Новости
В текущем сельскохозяйственном сезоне (с июля 2022 по июнь 2023) Россия демонстрирует рекордные объемы экспорта зерна, пишет «Коммерсант». По данным «Русагротранса», объем экспорта составит 59,3 млн тонн, из них 48,2 млн тонн придется на пшеницу. Аналитики предполагают, что доля российской пшеницы на мировом рынке составит 13%.

Другие аналитические агентства предоставляют близкие данные. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) оценивает объем экспорта пшеницы в 47,5 млн тонн, а «Совэкон» — в 44,5 млн тонн.

Гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько отметил, что несмотря на большой урожай в мире в этом сезоне, у некоторых стран-производителей зерна были просадки, что создало возможности для российских экспортеров. В следующем сезоне 2023/24 года Россия, по прогнозам «Русагротранса», сохранит статус крупнейшего экспортера пшеницы в мире, но конкуренция на мировом рынке возрастет.

Рылько также подчеркнул, что следующий сезон может быть непростым для растениеводов из-за роста себестоимости зерна на 10–12% при снижении цен. Несмотря на это, российская пшеница остается востребованной на мировом рынке, поскольку является важным элементом продовольственной безопасности.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв открыл комбикормовый завод агрохолдинга «ОСП Агро» в городе Озёра. Он поговорил с руководителями сельхозпредприятий городского округа Коломна, и те рассказали ему о проблемах отрасли.

Автор: Артем Кузьмин

Полная версия