Согласится ли Минфин финансово поддержать работающих пенсионеров? Мнение эксперта

Депутатскую инициативу поддержать работающих пенсионеров введением пенсионного социального налогового возврата, скорее всего, не подержит Минфин.


Читайте нас в: Google Новости
Депутатскую инициативу поддержать работающих пенсионеров введением пенсионного социального налогового возврата, скорее всего, не подержит Минфин. Такое мнение высказал «Радио 1» профессор Финансового университета при правительстве России, бывший замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов.

«Инициатива очень заманчива, но, думаю, что, скорее всего, Министерство финансов её не поддержит. НДФЛ является основным бюджетообразующим доходом для субъектов Российской Федерации и особенно для муниципалитета. Это очень серьёзная сумма, которая будет выпадать из доходов городов и посёлков», – отметил эксперт.

Кроме того, по его словам, предложение не решает проблему индексации пенсий.

«Сейчас сформирована позиция по поводу того, что в бюджете не хватает средств для индексации пенсии работающим пенсионеров. Я думаю, вряд ли со стороны правительства мы увидим какие-нибудь инициативы в этой области за исключением той, которая уже была озвучена. Это поддержка менее обеспеченных пенсионеров единовременными выплатами. На это правительство выделило 10 млрд рублей», – напомнил Сафонов.

Ранее думская фракция ЛДПР предложила финансово поддержать работающих пенсионеров путём введения пенсионного социального налогового возврата. Авторы инициативы предлагают внести в Налоговый кодекс поправки, согласно которым работающие пенсионеры получат право на социальный налоговый возврат в размере половины от уплаченного НДФЛ. В то же время предполагается, что сумма компенсации не превысит 25 тысяч рублей. Деньги пенсионеру предлагается возвращать в безналичной форме в течение месяца со дня направления соответствующего заявления. Чтобы получить выплату, заявителю предлагают обратиться в ФНС.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия