Сто молодых подмосковных учёных получили соципотеку на 170 млн рублей

Заключительная в 2019 году церемония вручения свидетельств прошла в Доме правительства Московской области


Читайте нас в: Google Новости

Сто молодых учёных и уникальных специалистов Подмосковья получили сертификаты на социальную потеку на 170 млн рублей. Заключительная в 2019 году церемония вручения свидетельств по программе «Социальная ипотека» прошла в Доме правительства Московской области.

«Для получения свидетельств молодым учёным необходимо было заниматься наукой, публиковать свои статьи, участвовать в разработках институтов. Конкурс был серьёзным − порядка трёх человек на место. Приятно, что большая часть специалистов живёт в наукоградах Подмосковья и развивает их. В 2020 году программа продолжит своё действие. Губернатором она одобрена», − отметил заместитель председателя правительства Московской области Вадим Хромов.

По итогам конкурса были отобраны 50 молодых учёных и 50 уникальных специалистов. Помимо них, в программе «Социальная ипотека» участвуют учителя, воспитатели, тренеры и врачи. За текущий год выделено 360 субсидий на приобретение жилья.

«Сегодня состоялось заключительное вручение ста молодым учёным и уникальным специалистам в этом году. За 2019 год также вручены свидетельства 160 врачам, 90 педагогам, 10 тренерам. Общая сумма субсидий составляет более 800 млн рублей. Всего с начала реализации программы около 1,6 тыс специалистов получили субсидии на приобретение жилья на общую сумму 3 млрд 453 тыс рублей», − рассказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

«Я разрабатываю биоэлектрокатализаторы для топливных элементов. Программа «Социальная ипотека» была популяризирована среди моих коллег. В прошлом году многие из них получили сертификаты и уже живут в своих квартирах. Весной я подала заявку, а в июле узнала, что стала победителем. Сейчас живу в общежитии, планирую купить свою квартиру в Черноголовке. Считаю, что эту программу необходимо реализовывать и дальше, поскольку для молодого специалиста не просто заработать и купить сразу свое жильё», – сказала участник программы из Черноголовки, сотрудник Института проблем химической физики Российской академии наук Мария Дмитриева

Сертификаты на соципотеку на этот раз получили специалисты из Черноголовки, Королёва, Фрязина, Дубны, Пущина, Сергиева Посада, Звёздного городка, Серпухова, Коломны, Реутова, Дзержинского, Жуковского, Химок, Подольска, а также специалисты из Балашихи, Красногорска, Мытищ, Одинцова, Протвина, Пушкина, Раменского и Солнечногорска.

 

В Подмосковье 40 врачам вручили сертификаты на получение жилищных субсидий

Автор: admin

Полная версия