ТАСС: Сенаторы предложили кабмину подумать о налогообложении блогерской деятельности

Идея стала особенно актуальна после ряда громких уголовных дел в отношении ряда интернет-блогеров

Фото: РИА Новости/Валерий Мельников
Читайте нас в: Google Новости
Члены Совета Федерации предлагают правительству России рассмотреть вопрос о налогообложении деятельности в интернете, включая блогерскую. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на имеющийся в распоряжении агентства проект постановления верхней палаты «О реализации налоговой политики в целях обеспечения экономического роста», подготовленный комитетом Совфеда по бюджету и финансовым рынкам.

Кроме того, сенаторы рекомендовали Федеральной налоговой службе «выявлять и привлекать к ответственности физлиц, получающих доходы от деятельности в интернете и уклоняющихся от уплаты налогов», включая блогеров и интернет-тренеров. О возможных механизмах этого они хотят расспросить главу ФНС Даниила Егорова, который 24 мая должен прийти в Совет Федерации.

«Я  как раз в среду планирую задать вопрос, как будет формировать свою политику в этом направлении ФНС. Я хочу услышать видение ФНС в отношении блогосферы, как будет регулироваться их налогооблагаемая база», — сказал ТАСС член комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин.

Тема налогообложения блогерской деятельности за последнее время получила весьма активное значение после возбуждения ряда громких уголовных дел в отношении Елены Блиновской, Александры Митрошиной,  Валерии (Лерчек) и Артема Чекалиных и ряда других популярных интернет-блогеров. Всех их обвиняли в так называемом искусственном дроблении бизнеса с целью уклонения от уплаты налогов.

Ранее «Радио 1» сообщало, что среди тех, кто до сих пор находится под подозрением в неуплате и отмывании денег, — Егор Крид, Инстасамка и Гусейн Гасанов. Всего в список правоохранительных органов для проверки топ-блогеров, входят 29 человек. 

Автор: Артем Путинцев

Полная версия