Уникальное вещество против борщевика разработали в Московской области

В Подмосковье разработали уникальную смесь для обработки земель от борщевика Сосновского.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье разработали уникальную смесь для обработки земель от борщевика Сосновского. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области.

Новый состав смеси разработал один из крупнейших подрядчиков Московской области – компания ООО «Грин Сити» при участии преподавательского состава РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева, ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса, а также ВНИИ защиты растений Центра агропромышленного развития, отвечающего за борьбу с борщевиком в регионе.

Благодаря применению новой формулы смесь воздействует исключительно на однолетние и многолетние двудольные сорняки, такие, как борщевик Сосновского, не нанося вреда зерновым сельскохозяйственным культурам.

«В основе баковой смеси лежат препараты фирмы «Август» в определённой пропорции. Это позволило добиться результатов уже на пятый день обработки. При этом ранее использовавшиеся гербициды показывали эффект лишь спустя две недели. Но важнее всего, что новый состав абсолютно безопасен для использования на злаковых и кукурузных полях. Вещество не оставляет выжженной земли», – пояснил министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Владислав Мурашов.

По итогам обработки в этом году 2 тыс га земель в Волоколамском городском округе экспериментальной смесью было зафиксировано максимальное снижение жизнеспособности ранних побегов борщевика.

Новым составом смеси планируют пока обработать земли трёх городских округов Подмосковья – Волоколамска, Рузы и Истры. Именно на них приходится самое большое количество жалоб от жителей на опасный сорняк.

Борщевик Сосновского – опасное сорное растение, которое очень сложно истребить. Его сок, попавший на кожу, под действием ультрафиолета вызывает сильные ожоги, попадание в глаза – ожог роговицы, а впоследствии может привести к слепоте.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия