В 2019 году из аварийного жилья в Подмосковье расселят более 3 тыс человек

Всего до конца планируется расселить 48 тысяч кв. м ветхого жилого фонда


Читайте нас в: Google Новости

Более 3 тысяч человек расселят из аварийного жилья в Подмосковье в 2019 году, до конца года планируется сдать 48 тысяч квадратных метров, об этом доложил губернатору Московской области Андрею Воробьёву министр строительного комплекса Московской области Руслан Тагиев.

«Расселение аварийного жилья – чувствительная тема для каждого региона. Наша задача – как можно в более короткие сроки переселить людей из бараков в комфортные условия. Это является и частью президентской программы, национального проекта «Жильё и городская среда», в котором мы участвуем», – сказал губернатор.

Он отметил, что у людей должна быть возможность планировать свой переезд. 

«Необходимо, чтобы жители участвовали в поиске удобной и комфортной для них квартиры», – подчеркнул Андрей Воробьёв.

В свою очередь, Руслан Тагиев сообщил о построенной жилплощади для переселенцев из ветхого жилья. 

«На этот год мы запланировали расселение более 48 тысяч кв. м. Более 3 тысяч человек. Пока мы идём в графике. На сегодняшний день ряд жилых домов уже расселён. Нам осталось достроить 25 тысяч квадратных метров из 48. Остальные 23 тысячи кв. м – это либо уже предоставленные квартиры, либо те жилые дома, которые введены в эксплуатацию, по ним сейчас идёт оформление собственности, чтобы передать квартиры людям, переезжающим из аварийного жилья», – сказал Руслан Тагиев.

Он добавил, что больше всего людей переедут из ветхого жилья в Сергиевом Посаде, Богородском и Дмитровском городских округах.

С 2013 по 2018 год в Московской области из ветхого жилья переселили 18 тысяч 237 человек. Согласно программе, с 2019 по 2022 год новую жилплощадь взамен аварийной получат ещё 18 тысяч 548 человек.

Автор: admin

Полная версия