В Центробанке оценили финансовую грамотность россиян

Жители Подмосковья продемонстрировали отличные результаты финансовой грамотности.

istockphoto.com
Читайте нас в: Google Новости
Жители Подмосковья продемонстрировали отличные результаты финансовой грамотности. Таковы итоги пятого Всероссийского онлайн-зачета.  О результатах жителей региона и о том, чем полезна такая проверка знания «Радио 1» рассказала Ольга Милова, начальник отдела финансовой грамотности Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу.

«Это был пятый всероссийский онлайн-зачет по финансовой грамотности. Если говорить про всю нашу страну, то это около полутора миллионов человек. Надо сказать, что и Подмосковье показала себя очень хорошо. Если в четвертом онлайн-зачете принимали участие около 17 тысяч жителей Подмосковья, то в пятом в 2022 году количество участников  значительно увеличилось. И уже 26 тысяч жителей прошли тестирование. Если в предыдущем зачете хорошие результаты показали 69% участников в Московской области, то уже сейчас — уже 86% участников справились со всеми вопросами. Поэтому можно сказать, что жители Подмосковья стали гораздо лучше разбираться в финансовых вопросах», - сообщила представитель Центробанка.

Для участников финзачета больше всего трудностей доставил вопрос по условиям получения льготной ипотеки, рассказала Ольга Милова. Кроме того, не все взрослые знают, как застраховать себя от крупных потерь в случае сложной жизненной ситуации или как противостоять маркетинговым уловкам продавцов. Среди заданий для школьников впервые в зачет были включены вопросы для младших классов.

«Пятый онлайн-зачет несколько отличался от предыдущих. Во-первых, предусмотрен был семейный формат. В итоге 80% участвовавших семей получили сертификаты. То есть, проведя время всей семьей, еще и показали хорошие результаты и свои знания. Также принять участие в тестировании могли младшие школьники семилетнего возраста. Мы знаем, что с начала учебного года вступили в силу новые федеральные образовательные стандарты и элементы финансовой грамотности внедрены в ряд обязательных предметов, как начальной, так и основной школьной программы. Поэтому малыши имели возможность принимать участие и онлайн-зачете.  Они отвечали на вопросы: как разумно совершать покупки, как распознавать уловки мошенников. Сложнее всех остальных для них оказалось задание, в котором нужно было отказаться от лишних трат и накопить деньги на нужную покупку», - рассказала представитель Центробанка. 

Каждый участник, успешно прошедший зачет, получил именной сертификат от его организаторов Банка России и Агентства стратегических инициатив, сообщила Ольга Милова.

Автор: Лада Коротун

Полная версия