В Госдуме назвали предполагаемый размер индексации социальных выплат

Предстоящая индексация социальных выплат в России, скорее всего, составит 10%.


Читайте нас в: Google Новости
Предстоящая индексация социальных выплат в России, скорее всего, составит 10%. Об этом заявила «Радио 1» член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб.

«Мы предполагаем, что размер индексаций составит до 10%, поскольку официальные данные Росстата за I квартал текущего года показали инфляцию 9,95%. С учётом того, что президент всегда принимает решение об индексации социально значимых пенсий, выплат, МРОТ, прожиточного минимума с учётом инфляции, но с небольшим опережением, можно предположить, что индексация составит до 10%. Ожидаем реального увеличения. Думаю, в ближайшее время это решение президентом будет принято», – сказала депутат.

По мнению Бессараб, россияне могут начать получать проиндексированные социальные выплаты со второго полугодия 2022 года.

«Будем рассчитывать, что уже со второго полугодия россиянам начнут выплачивать повышенные размеры указанных социальных гарантий. Сейчас это делается быстро, это не ручная работа, а цифровая платформа, распорядителем которой является Пенсионный фонд Российской Федерации. Это позволяет в течение буквально одного-двух дней совершить все необходимые действия для индексации», – пояснила собеседница «Радио 1».

Ранее «Ведомости» написали, что власти согласовали индексацию социальных выплат. По данным издания, минимальный размер оплаты труда, прожиточный минимум и страховые пенсии должны вырасти на 10%. Однако окончательное решение примет президент.

Фото © РИА Новости

Автор: Лора Луганская

Полная версия