В Коломне открыли мемориал русскому воинству «Часовня Святого Александра Невского»

Проект благоустройства памятника стал одним из победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды


Читайте нас в: Google Новости

В Коломне в сквере площади Двух Революций состоялось торжественное открытие мемориала русскому воинству «Часовня Святого Александра Невского». Об этом сообщили в пресс-службе Министерства благоустройства Московской области.

С помощью современных цифровых технологий, в том числе 3D-визуализации, гостям праздника продемонстрировали воссозданный вид утерянной святыни. Над площадью ожили картины прошлого Коломны.

На площади работала ярмарка по продаже пастилы, мёда, сыров, чая, интерактивные игровые площадки, фотозоны, променад в костюмах ХVIII века. Для гостей подготовили концертную программу с участием творческих коллективов Коломенского городского округа – ансамблей русской песни «Золотые купола», «Коломенские зори», «Возрождение», «Прялица»,  «Родина» и «Слобода»

Площадь Двух революций (1905 год и 1917 годов) – один из самых узнаваемых архитектурных образов Коломны. До 1917 года она являлась частью большой Базарной площади, которая объединяла Гостиный двор, Житную и Лубянскую площади, Бабий рынок.

В 2017 году при работах по благоустройству обнаружили фундамент памятной часовни Святого Александра Невского 1866 года постройки. Его накрыли антивандальным стеклом, над которым установили навесной полупрозрачный мост из решетки для осмотра часовни и навесную полупрозрачную смотровую площадку с пандусом из решётки.

Проект благоустройства памятника стал одним из победителей Всероссийского конкурса по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Автор: admin

Полная версия