В Мособлдуме назвали плюсы упрощённого налогообложения для малых предпринимателей

Режим АУСН введён в Подмосковье в качестве эксперимента

Фото: Istockphoto / simpson
Читайте нас в: Google Новости
Введённая в качестве эксперимента в Подмосковье автоматизированная упрощенная система налогообложения (АУСН) интересна начинающим предпринимателям. Они могут сосредоточиться на ведении своего дела, не отвлекаясь на сложные отчёты и бухгалтерию. Об этом «Радио 1» заявил председатель комитета по бюджету, финансовой, экономической политике, инвестиционной деятельности и предпринимательству Мособлдумы Тарас Ефимов.
 
Плюсы перехода на АУСН состоят в том, что отчётность почти полностью отменяется, а налоги рассчитываются автоматически.
 
«Главное преимущество – в снижении для предпринимателя бюрократических барьеров. К тому же не каждый бизнесмен, особенно только что открывший предприятие, может позволить себе вести налоговую отчётность. Для этого нужен квалифицированный специалист, к тому же отслеживающий все последние изменения в налоговом законодательстве», – пояснил Ефимов.
 
Особенно востребован такой режим налогообложения, по его словам, у представителей малого и среднего бизнеса. Бояться прозрачности не стоит, отметил парламентарий.
 
«Налоговая инспекция в режиме онлайн видит все операции предпринимателя по счетам, работу контрольно-кассовых машин и многое другое. И если предприниматель принимает такой режим, налоговая служба сама рассчитывает ему налогооблагаемую базу. Налоговики дают чёткий посыл: работайте, развивайтесь, а мы самое сложное возьмём на себя», – добавил собеседник «Радио 1».
 
Как сказал Тарас Ефимов, воспользоваться АУСН могут и только что открывшееся предприятия малого и среднего бизнеса. Для этого нужно подать заявление при регистрации. Перейти на такой режим могут и уже зарегистрированные предприятия, хотя это будет чуть сложнее. При этом всё – в добровольном порядке.
 
Московская область – один из четырёх регионов, где с начала года проходит эксперимент по внедрению нового специального налогового режима АУСН. Им уже воспользовались более 2,5 тыс подмосковных предпринимателей. Эксперимент продлится до 31 декабря 2027 года.

«В Московской области более 418,5 тыс субъектов малого и среднего предпринимательства, и их число растёт. В дополнение к установленным на федеральном уровне мерам поддержки в регионе действует целый ряд мер в условиях санкционного давления. В этом году на поддержку МСП предусмотрено почти 2 млрд рублей», – сказал председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьёв заявлял, что взаимодействие власти с бизнесом в нынешней экономической ситуации особенно актуально.

 

 

Автор: Лора Луганская

Полная версия