В Подмосковье к Юбилею Победы опубликуют секретные документы

Это документы Клинского подразделения противовоздушной обороны и Солнечногорского механического завода.


Читайте нас в: Google Новости

К Юбилею Победы Главное архивное управление Московской области раскроет ряд секретных документов. Об этом «Радио 1» рассказала исполняющая обязанность руководителя ведомства Людмила Кондратова.

«5 тыс секретных документов находится в архивах Главного архивного управления Московской области. Рассекречивание проводится на регулярной основе. В будущем году будут рассекречены документы Клинского подразделения противовоздушной обороны и Солнечногорского механического завода. Это не будут ошеломительные открытия, но это история людей, это история того, как страна воевала, это очень важно», – отметила собеседница «Радио 1».

Людмила Кондратова также заявила, что более 16 млн подмосковных документов перевели в «цифру».

«В 2017 году правительством Московской области было принято решение и были выделены средства на перевод документов в цифровой вид. На 3 года был заключён контракт с компанией ЭЛАР. За 2,5 года оцифровано более 16 млн листов – 9% архивного фонда. Это в основном метрические книги. На эти цели выделяется более 63 млн рублей в год из регионального бюджета. Это поможет сохранить подлинники документов. До конца года хотим запустить удалённый доступ гражданам к цифровым документам Главного архива Московской области. Такое уже есть в Питере и Туле. Подмосковье – в тренде», – добавила Людмила Кондратова.

Полностью интервью исполняющей обязанность руководителя Главного архивного управления Московской области Людмилы Кондратовой слушайте на «Радио 1» 13 августа в 16:05.

В Главном архивном управлении Подмосковья назвали самый уникальный документ

Автор: admin

Полная версия