В Подмосковье кадры для промышленности готовят более чем в 40 учебных заведениях

Залог успешного развития промышленности – компетентные кадры.


Читайте нас в: Google Новости
Залог успешного развития промышленности – компетентные кадры. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв на съезде Союза машиностроителей России. Подготовку таких кадров в Подмосковье ведут более чем в 40 учебных заведениях области. Также совместно с флагманскими предприятиями создают брендированные колледжи – например, с компаниями «Мерседес», HINO и РКК «Энергия». Там выпускникам дают самое современное образование и навыки.



«Мы заинтересованы в том, чтобы ребята, которые заканчивают школы, получали компетенции. Уже сегодня они приходят из «Физтеха», из технологических колледжей и достойно работают на разных предприятиях. Кадры, как и прежде, решают очень много», – отметил глава региона.

Он добавил, что для Подмосковья очень важно партнёрство с Союзом машиностроителей России.

«Спасибо Сергею Викторовичу Чемезову за то, что он постоянно подставляет плечо. Хочу также сказать слова благодарности министру промышленности и торговли России Денису Валентиновичу Мантурову за то, что приглашает к нам серьёзных мировых лидеров, которые собираются и дальше развивать свои производства», – сказал Андрей Воробьёв.



Машиностроение – это почти четверть всего обрабатывающего производства в Подмосковье. В регионе выпускают космическую и авиационную технику, вагоны метро и электропоездов, тепловозы, автобусы и автомобили.

«Сейчас отечественная промышленность полностью мобилизована, чтобы обеспечить внутренний рынок современной высокотехнологичной российской продукцией. При этом отечественная продукция сегодня как минимум не уступает зарубежной по качеству, а по стоимости зачастую является более привлекательной», – поделился наблюдениями глава Ростеха, председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов.



Для поддержки профессионалов в Подмосковье по инициативе губернатора действует уникальная программа «Социальная ипотека». За пять лет её существования собственным жильём обзавелись более 500 молодых учёных и специалистов ОПК. В этом году возможность купить квартиры появится у ещё у 85 работников отрасли.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: admin

Полная версия