В Подмосковье начнут производить оборудование для рециклинга

В Подмосковье будут производить импортозамещающее оборудование по переработке пластика, крупногабаритных отходов и древесины.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье будут производить импортозамещающее оборудование по переработке пластика, крупногабаритных отходов и древесины. Современные здания для его сборки возведут на участке площадью 3 га в Богородском городском округе. Соглашение о реализации проекта подписали губернатор Московской области Андрей Воробьёв и гендиректор ООО «АтласМаш» Юрий Таперов на площадке ПМЭФ-2022. Строительство комплекса начнётся в IV квартале этого года и завершится в конце 2029-го.

«Подмосковье первым в стране перешло на раздельный сбор мусора и начало создавать современную систему переработки. Спасибо жителям, которые поддержали идею, стали пользоваться синим контейнером. Это важный шаг, но для глобальных изменений нужно двигаться дальше и внедрять всё самое передовое. Важно, чтобы это передовое производилось у нас, особенно, когда речь об экологии, комфорте и здоровье жителей. Сейчас мы подбираем участок для компании «АтласМаш», на котором она сможет локализовать всё производство. Это позволит в ближайшие семь лет наладить выпуск специализированной техники, способной перерабатывать пластик и другие сложные отходы», – пояснил Воробьёв.

На новом заводе будут выпускать промышленные шрёдеры разных типов, линии переработки отходов пластика – измельчители, мойки, грануляторы, оборудование для водоочистки промышленных стоков при переработке отходов пластмасс. Планируется ежегодно изготавливать не менее 120 единиц оборудования. Основными заказчиками такого оборудования станут заводы по переработке пластика, мусора, обработке древесины. Предполагаемый объем инвестиций составит 1,2 млрд рублей, будет создано 80 рабочих мест.

Проект предусматривает несколько этапов строительства. На первом будет организовано изготовление деталей и комплектующих – роторов, ножей, подшипниковых узлов, валов и расходных материалов. Это позволит ускорить сборку готовой продукции на действующих линиях.

Второй этап – постройка основного сборочного корпуса с административной частью, где планируется сборка готовой продукции: шрёдеров, дробилок, моек, грануляторов и вспомогательного оборудования. На третьем этапе будет построен демонстрационный зал для тестирования и запуска собранных линий по переработке.

«Это расширение имеющегося производства, которое является опытным заводом. Мы сейчас сильно ограничены в площадях и производственных мощностях, загружены заказами на год вперед. Можно смело сказать, что наши линии, как и отдельные узлы, не только не уступают импортным аналогам, но и по ряду параметров существенно их превосходят. Среди наших заказчиков – как небольшие предприятия по переработке отходов, так и известные крупные региональные операторы», – отметил Таперов.

«АтласМаш» более 15 лет производит оборудование для рециклинга отходов пластмасс и древесины. Действующее производство базируется в городском округе Лосино-Петровском.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия