В Подмосковье открылся музыкальный колледж им. Сергея Прокофьева

В понедельник, 14 сентября, в подмосковном городе Пушкино открылся Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева вместе с детской музыкальной школой. Проект был реализован по поручению губернатора Андрея Воробьёва в рамках национального п


Читайте нас в: Google Новости

В понедельник, 14 сентября, в подмосковном городе Пушкино открылся Московский областной музыкальный колледж имени С.С. Прокофьева вместе с детской музыкальной школой. Проект был реализован по поручению губернатора Андрея Воробьёва в рамках национального проекта «Культура». Об этом «Радио 1» сообщили в пресс-службе регионального министерства культуры.

Решение о строительстве нового здания музыкальной школы по типовому проекту было принято в 2015 году. Средства на реализацию проекта выделялись в рамках государственной программы Московской области «Строительство объектов социальной инфраструктуры». Сумма вложений составила порядка 800 млн рублей.

Новое здание оборудовано просторными классами для занятий и несколькими функциональными залами: репетиционными, концертным на 300 мест, современным читальным с возможностью использования мультимедиа, а также спортивно-хореографическим.

Отдельное крыло построенного здания занимает Детская музыкальная школа, которая является из старейших среди подобных в Подмосковье. Это позволит сохранить преемственность и единый цикл обучения детей. Ранее школа размещалась в здании постройки 1936 года. Год назад заведение отметило 80-летний юбилей.

Сегодня в школе функционируют:

- четыре оркестра – народный, симфонический, духовой и эстрадный;

- пять хоров;

- ансамбли виолончелистов, домристов, гобоистов, а также квартеты и дуэты.

В планах у руководства школы открытие новых специальностей «Музыкальный фольклор» и «Хореографическое творчество». Предполагается сделать их платными. Это позволит увеличить число учащихся до 750 человек. Помимо этого, в ближайшее время в колледже планирую ввести новые образовательные программы: музыкальное искусство эстрады и музыкальное звукооператорское мастерство, что позволит увеличить количество студентов до 250 человек.

Почти половина выпускников колледжа преподают в ДШИ Подмосковья. Они руководят клубными формированиями в домах культуры, хоровых и оркестровых коллективах, работают в оперных и драматических театрах, занимаются музыкальной журналистикой на радио и телевидении. Многие возглавляют педагогические коллективы образовательных учреждений. За годы существования колледж подготовил и выпустил более 3000 квалифицированных специалистов. Конкурс абитуриентов при поступлении составляет 3 человека на место.

На сегодняшний день в Московской области функционируют 192 детских школы искусств и четыре колледжа сферы культуры. В них обучаются более 97 тысяч человек.  За последние пять лет на территории Подмосковья построили восемь новых детских школы искусств и отремонтировали ещё 26. Помимо колледжа им. С.С. Прокофьева с начала учебного года новая школа искусств открылась в деревне Демихово Орехово-Зуевского городского округа.

Стала известна программа фестиваля «Лето. Музыка. Музей» в «Новом Иерусалиме»

Музыкальный фестиваль с участием звёзд классической сцены проведут в Истре в конце сентября

Автор: admin

Полная версия