В Подмосковье увеличилось промышленное производство

Индекс промышленного производства в Московской области за первые восемь месяцев текущего года вырос на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, при этом в обрабатывающей промышленности рост составил 1,9%.


Читайте нас в: Google Новости

Индекс промышленного производства в Московской области за первые восемь месяцев текущего года вырос на 1,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, при этом в обрабатывающей промышленности рост составил 1,9%. Об этом сообщила министр экономики и финансов Московской области Наталия Маслёнкина со ссылкой на данные Мосстата.

В частности, производство компьютеров, электронных и оптических изделий возросло на 27,5%, лекарственных средств и материалов – на 21,1%, текстильных изделий – на 9,2%. Рост демонстрируют полиграфическая деятельность (плюс 9,2%) и производство прочей неметаллической минеральной продукции (плюс 6%). В то же время замедление темпов отмечается в производстве готовых металлических изделий (плюс 1,7%), бумаги и бумажных изделий (плюс 1,4%).

Добыча полезных ископаемых по итогам января-августа 2022 года выросла на 5,3%, обеспечение электроэнергией, газом и паром, кондиционирование воздуха – на 1,1%. Водоснабжение, водоотведение, сбор и утилизация отходов снизились на 11,9%.

«Основными сдерживающими факторами, оказывающими значительное влияние на развитие промышленного производства в 2022 году, выступают приостановка деятельности иностранных предприятий, уменьшение рынков сбыта, разрыв путей логистики и как следствие невозможность поставки ряда оборудования и комплектующих. Но меры для стабилизации ситуации позволяют сохранить в целом положительную динамику развития промышленности в регионе», – рассказала Наталия Маслёнкина.

Уточняется, что в 2022 году в структуре промышленного производства региона почти 90% приходится на обрабатывающие производства; 6,8 % – на деятельность по обеспечению электрической энергией, газом и паром, а также кондиционирование воздуха; 3,6 % – на водоснабжение, водоотведение, организацию сбора и утилизацию отходов, деятельность по ликвидации загрязнений, а 0,4 % – на добычу полезных ископаемых.

Фото © istockphoto.com

Автор: Лев Каштанов

Полная версия