В Подмосковье в 2020 году планируют создать девять особо охраняемых природных территорий

Сейчас в регионе расположено 253 ООПТ


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье в 2020 году планируется организовать ещё девять особо охраняемых природных территорий. Об этом объявил заместитель председателя правительства Московской области – министр экологии и природопользования региона Дмитрий Куракин, сообщили в пресс-службе ведомства. Он поздравил всех жителей Подмосковья с Днём заповедников и национальных парков, который традиционно отмечается в России 11 января.

«Хочу поздравить всех жителей Подмосковья и, в первую очередь, тех, кто непосредственно занимается развитием заповедного дела в регионе. (…) Мы приступили к проектированию первого в Подмосковье природного парка «Журавлиный край», который должен появиться на землях Луховицкого и Шатурского округов. (...) В планах на 2020 год – организация ещё девяти ООПТ. В международной практике считается нормой, когда общая площадь ООПТ составляет порядка 10% от площади всего региона. Мы считаем, что в Подмосковье можно и должно добиться такого же соотношения», – сказал министр.

По словам Дмитрия Куракина, сейчас в регионе расположено 253 особо охраняемых природных территорий.

«Не будет преувеличением сказать, что Московская область является одним из лидеров по созданию особо охраняемых природных территорий. На сегодняшний день в регионе организованы 253 ООПТ. Только в прошлом году по инициативе Минэкологии было организовано девять заказников и памятников природы в Химках, Домодедове, Талдомском и Можайском округах, Клину и Лотошине», – добавил Дмитрий Куракин.

По его словам, общая площадь созданных в 2019 году ООПТ составляет около 15 тыс га.

В Щёлкове создадут заказник площадью более 2,5 га

Автор: admin

Полная версия