В Подмосковье внедрили новый формат надзора за стройплощадками

Главстройнадзор Московской области запустил новую форму посещений стройплощадок – профилактический визит.


Читайте нас в: Google Новости
Главстройнадзор Московской области запустил новую форму посещений стройплощадок – профилактический визит. Об этом говорится на сайте надзорного ведомства.

«Главные задачи сегодня – разъяснять, подсказывать, давать своевременные рекомендации. Для этого начинаем активно использовать в работе новую форму посещений стройплощадок. Эта мера позволит подготовиться застройщику к предстоящей проверке, уменьшить количество отказов в выдаче заключения о соответствии, а также ограничить репрессивность функции надзора», – говорится в сообщении.

Застройщик через Региональный портал государственных и муниципальных услуг направляет запрос на проведение профилактического визита. Инспекторы выезжают на объект с дружеским визитом и дают рекомендации по подготовке пакета документов и самого объекта к проверке.

Для застройщиков, которые находятся на завершающей стадии строительства, предусмотрена отдельная возможность направить запрос за 20 дней до старта проверки. Тогда при выполнении рекомендаций надзорного ведомства проверка по завершении строительства будет проведена в укороченные сроки – за три дня вместо 10.

Сейчас в разработке Главгосстройнадзора – цифровой календарь запросов на профилактику для застройщиков реализуемый на портале госуслуг, в котором можно будет выбрать удобную дату профвизита в один клик.

Цель такой формы работы – помочь застройщику завершить строительство и получить документы в максимально короткий срок. С ноября 2021 года ЗОС выдаётся без обращения в надзорный орган с отдельным заявлением.

Фото © istockphotо

Автор: Лора Луганская

Полная версия