В Подмосковье запускают три новые меры поддержки бизнеса

В Московской области начинают действовать три новые меры поддержки бизнеса.


Читайте нас в: Google Новости
В Московской области начинают действовать три новые меры поддержки бизнеса. Это возмещение затрат на создание инженерной инфраструктуры, компенсация за приобретение промышленного оборудования и грант регионального Фонда развития промышленности на компенсацию процентов по кредиту на пополнение оборотных средств. О новых и уже существующих мерах поддержки губернатору Московской области Андрею Воробьёву доложили на совещании с руководящим составом регионального правительства и главами городских округов.

«Мы регулярно обсуждаем тему, связанную с экономикой, инвестиционным климатом, поддержкой бизнеса. Сегодня послушаем доклад о последних новациях, субсидиях, гранте ФРП, мероприятиях, которые осуществляем на федеральном, региональном и муниципальном уровнях. У нас хорошая динамика: за первые полгода привлечено инвестиций на 500 млрд рублей. Важно сохранять этот темп в последующие периоды», – сказал Воробьёв.

Заявки для получения субсидии на компенсацию затрат по созданию инженерной инфраструктуры принимаются с 29 августа. Претендовать на субсидии могут предприятия обрабатывающего производства, зарегистрированные в Московской области. Это как новые заводы, так и расширяющие свои мощности. Субсидируются затраты на создание систем водо-, теплоснабжения, газификации, электрификации и локальных очистных сооружений. Кроме того, можно получить деньги на возмещение затрат по строительству железнодорожных путей необщего пользования и автодорог.

Проект должен предусматривать введение в эксплуатацию промышленного объекта капстроительства с инвестициями не менее 100 млн рублей, либо модернизацию и расширение существующих мощностей с инвестициями от 1 млрд рублей. Средства субсидии позволят компенсировать до 20% общих затрат на весь инфраструктурный проект.

Размер субсидии варьируется в зависимости от объёма инвестиций:

– до 80 млн рублей (при инвестировании от 100 млн рублей);
– до 100 млн рублей (при инвестировании от 1 млрд рублей);
- до 200 млн рублей (при инвестировании от 5 млрд рублей).

Размер субсидии для отдаленных городских округов:

– до 100 млн рублей (при инвестировании от 50 млн рублей);
– до 140 млн рублей (при инвестировании от 1 млрд рублей);
– до 250 млн рублей (при инвестировании от 5 млрд рублей).

Информацию о подаче заявки на получение субсидии можно получить на сайте Министерства инвестиций, промышленности и науки Московской области.

Среди тех, кто уже получил субсидию на создание инженерной инфраструктуры – компания из Щ1лкова «Валента Фарм». Она занимается разработкой и производством препаратов в сферах иммунологии, вирусологии, антибактериальной терапии, психоневрологии, гастроэнтерологии, урологии. Производство включает научно-исследовательский центр, лабораторию контроля качества, складской комплекс, офисные помещения и три производственных цеха. Это одно из крупнейших высокотехнологичных фармацевтических предприятий в Восточной Европе.
«Субсидия на развитие инженерной инфраструктуры позволила нам модернизировать то, что уже было на территории, и часть высвободившихся средств направить на приобретение самого современного оборудования, стоимость которого – несколько миллионов рублей. Мы собираемся активно развиваться в направлении импортозамещения, и новые меры поддержки будут очень востребованы. Это и субсидия на инженерную инфраструктуру, поскольку мы планируем продолжать строительство на нашем и соседнем земельном участках. Не откажемся и от дешёвых кредитов, поскольку речь пойдёт о приобретении большого количества оборудования», – сказал операционный директор компании «Валента Фарм» Владимир Альтергот.

Субсидия промышленным предприятиям на покупку нового оборудования – это совместная программа с Министерством промышленности и торговли России. Компенсации подлежат до 20% произведенных затрат, но не более 10 млн рублей. Для получения субсидии предприятие должно быть зарегистрировано или иметь обособленное подразделение и развивать промышленное производство в Московской области. Приоритет – компаниям из отдалённых городских округов региона. Подать заявку можно на региональном портале госуслуг.

Субсидированию подлежат затраты на оборудование, являющееся промышленной продукцией. Они должны быть произведены с 1 января 2021 года. Приём заявок стартовал 1 сентября. Более подробно – на Инвестпортале.

Грант на компенсацию процентов по кредитам на пополнение оборотных средств – ещё одна совместная с Минпромторгом программа. Приём заявок начинается 8 сентября. Они будут приниматься на сайте регионального Фонда развития промышленности.

«Претендовать на получение грантов могут производственные компании Подмосковья, зарегистрированные на территории Московской области и работающие не менее двух лет. Максимальный размер субсидии – 90% от процентной ставки по договору, но не более ключевой ставки Центроьбанка и до 50 млн рублей для одного предприятия. Сумма кредита должна быть не менее 10 млн рублей», – сообщила зампред правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

В ходе совещания Андрей Воробьёв отметил важность новой программы «Промышленной ипотеки», которую правительство России запустило 5 сентября.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия