В подмосковном Роспотребнадзоре рассказали, какими арбузами торгуют на обочине

Чтобы, приобретя бахчевые, не отравиться нитратами, пестицидами и другими опасными веществами, арбузы и дыни необходимо покупать в местах стационарной торговли.


Читайте нас в: Google Новости
Чтобы, приобретя бахчевые, не отравиться нитратами, пестицидами и другими опасными веществами, арбузы и дыни необходимо покупать в местах стационарной торговли. Ни коем случае нельзя приобретать их вдоль дорог из машин, в несанкционированных местах. Об этом предупредила в беседе с «Радио 1» начальник отдела надзора по гигиене питания Управления Роспотребнадзора по Московской области Надежда Раева. Она рассказала, откуда такие торговцы берут свою продукцию.

«Не исключено, что там продаётся продукция, которая была забракована на рынке по результатам лабораторных исследований. Небольшая часть этой продукции, которую проверили на рынке, осталась там и была конфискована. Но основная часть некачественных привезённых продуктов могла остаться у владельца. И чтобы быстро её продать, он вывозит её в места максимального трафика людей и автотранспорта», – пояснила специалист.

А вот в таких местах официальной торговли, как рынки, базары, нестационарные торговые предприятия, которые имеются на сайте администрации с адресами и видами продукции, риск приобрести некачественную продукцию значительно ниже, уверена Раева.

«Если это сетевое торговое предприятие, оно имеет свои бахчи и контролирует там использование пестицидов, удобрений, занимается контролем качества непосредственно перед сбором. Приобрести там токсичную продукцию практически невозможно, о чём нам говорят результаты исследований. В прошлом году мы исследовали около 1,5 тыс образцов по всей России. И только в пяти образцах были выявлены нитраты. То есть процент неудовлетворительных проб составил только 3,9%. Импортная продукция была почти в два раза хуже – 6,7%», – заключила Раева.

Ранее «Радио 1» сообщало, что Московской области 1 августа стартовала официальная продажа бахчевых. С 1 августа в городских округах Подмосковья открывают более 500 официальных точек продаж.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия