В Российском зерновом союзе оценили возможность перехода на расчёты в рублях

Экспортёры зерна испытывают проблемы с оплатой за свою продукцию в долларах, но, чтобы переключиться на рубли, нужно соблюсти ряд условий, сообщил в беседе с «Радио 1» президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский.


Читайте нас в: Google Новости
Экспортёры зерна испытывают проблемы с оплатой за свою продукцию в долларах, но, чтобы переключиться на рубли, нужно соблюсти ряд условий, сообщил в беседе с «Радио 1» президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский.
«Пошлина начисляется в долларах, а она начисляется гораздо позже заключения контракта. С момента заключения контракта проходит месяц минимум, а то и два, и, соответственно, за это время всё меняется: и курс поменяется, и расчёт по экономике контракта, поскольку он зафиксирован в рублях. <…> Тогда надо и пошлину переводить на рубли. И курс фиксируют на день заключения контракта, а не на день оплаты этой пошлины», – объяснил эксперт.

Злочевский также обратил внимание на ухудшение качества хлеба в стране.
«Все проблемы упираются как раз в подавление цен. Потому что хлебопеку больше ничего не остается, кроме как пожертвовать качеством. Вот он им и жертвуют. Собственно говоря, отсюда и проблемы с качеством хлеба: люди жалуются на разные неприятности, которые происходит с этим хлебом, как только домой его принёс. Надо перестать бороться с ценами», – подчеркнул собеседник «Радио 1».

Кроме того, он призвал запустить программу продовольственной помощи малоимущим гражданам России, ведь цены на хлеб растут, а покупательская способность только снижается.
«Для среднего и богатого кармана – это не проблема вообще, рост цен на хлеб, а малоимущим надо помогать целенаправленно. И это (программа продовольственной помощи – ред.) гораздо дешевле и эффективнее, чем через подавление цен и создания вот этих антистимулов для хлебопёков пытаться решить проблемы бедности в карманах. Это неправильно», – заявил спикер.
Ранее сообщалось, что представители Союза экспортёров зерна попросили Центробанк проработать возможность расчетов за свою продукцию в национальной валюте для зарубежных покупателей. Организация обратилась с просьбой обеспечить рублевую ликвидность для иностранных банков, в которых обслуживаются импортёры зерна, в числе которых Турция, Египет, Иран и Саудовская Аравия.


Фото (с) istockphoto

Автор: Виктория Малюкова

Полная версия