В Серпухове подберут дополнительные земельные участки для инвесторов

Вовлечение объектов недвижимости в хозяйственный оборот, предоставление земельных участков инвесторам и помощь жителям в оформлении самовольно занятых территорий – эти вопросы обсудили во время рабочей поездки делегации под руководством зампреда правительства Московской области Анны Кротовой в городской округ Серпухов.


Читайте нас в: Google Новости
Вовлечение объектов недвижимости в хозяйственный оборот, предоставление земельных участков инвесторам и помощь жителям в оформлении самовольно занятых территорий – эти вопросы обсудили во время рабочей поездки делегации под руководством зампреда правительства Московской области Анны Кротовой в городской округ Серпухов. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства имущественных отношений Московской области.

«Наша рабочая поездка по городскому округу Серпухов включала в себя несколько вопросов. Один из них – вовлечение объектов недвижимости в хозяйственный оборот. В Подмосковье не должно быть брошенных объектов, содержание которых не осуществляется – такое поручение дал губернатор Андрей Воробьёв. К сожалению, такой объект мы обнаружили в Серпухове: он не используется, но состояние его удовлетворительное, и сейчас основная наша задача – решить дальнейшую судьбу объекта», – сказала Кротова.

«Серпухов – это успешно развивающийся округ Подмосковья. Муниципалитет имеет большой потенциал. Мы планируем подобрать дополнительные земельные участки для привлечения нового производства, развития сельского хозяйства, создания рекреационных зон обязательно с акцентом на благоустройство общественных пространств. В ближайшее время эту задачу выполним и передадим земли инвесторам. В дальнейшем эту успешную практику будем расширять», с добавила министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

«В этой поездке у меня были вопросы, связанные с наказами, с которыми ко мне обращались жители. Один из них – расширение сельхозпредприятия «Дашковка». Это хорошее предприятие, с большим поголовьем скота, большим объёмом производства овощей. Хотят расширить производство, для этого нужно порядка 100 га. Земли есть, но они находятся в федеральной собственности. Чтобы вернуть участки в сельскохозяйственный оборот, нужно пройти определённую процедуру. Мы сейчас чётко определили какие этапы необходимо пройти предприятию, чтобы через месяц-два получить землю и начать её обрабатывать», – сказал депутат Госдумы Александр Коган.

Делегация также осмотрела земельные участки на предмет нарушений земельного законодательства. На одном из них с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья» был установлен факт самовольного занятия территории.

«Одно из наиболее частых нарушений в использовании земельных участков – самовольное занятие территории или самозахват. Не в каждом случае это сделано намеренно. Есть ситуации, где собственники захватывают часть чужой территории, даже не подозревая того, что нарушают закон. Но в обоих случаях ответственности не избежать, и придётся исправлять ситуацию. Из осмотренных в этом году порядка 5 тыс участков, в Московской области сегодня выявлено 3,5 тыс самозахватов. Практически всем правообладателям направлены уведомления о перераспределении. Есть два способа исправить нарушение: освободить участок или перераспределить, если земля не в частной собственности и нет никаких ограничений», – прокомментировала Кротова.

Один из осмотренных участков имеет вид разрешённого использования для индивидуального жилищного строительства. На участке находится дом, что разрешено действующим законом. Но при этом землевладелец решил использовать еще порядка 200 кв м муниципальной земли без разрешения и оформления. Это и называется самозахватом земли. С собственником будет проведена работа по устранению нарушений.

«Факт незаконного присоединения к своему участку чужой земли сегодня выявили с помощью мобильного приложения «Проверки Подмосковья», которым успешно пользуются земельные инспекторы области. Важно понимать, что, проводя контрольные мероприятия, мы не ставим задачу наказать собственников, изъять захваченный участок или снести объекты. Каждая ситуация индивидуальна. Мы детально разбираемся и оказываем владельцам помощь в приведении границ участков в соответствие с законом», – заявила Адигамова.

По её словам, сейчас земельный контроль выполнил более 70% проверок от общего годового плана. До конца 2022 будет осмотрено ещё 76 тыс земельных участков.

Фото © Министерство имущественных отношений МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия