В Ступине врачи спасли мужчину с опухолью желудка и гигантской селезёнкой

Ступинские врачи провели уникальную операцию по удалению желудка и увеличенной в десять раз селезёнки у пациента с запущенным онкозаболеванием.


Читайте нас в: Google Новости

Ступинские врачи провели уникальную операцию по удалению желудка и увеличенной в десять раз селезёнки у пациента с запущенным онкозаболеванием, сообщили «Радио 1» в Минздраве Московской области.

Пациент поступил в больницу с жалобами на боли в животе и клинической картиной желудочного кровотечения. При обследовании медики обнаружили в желудке опухоль.  Было принято решение провести операцию.  

«В ходе оперативного вмешательства хирурги выявили запущенную злокачественную опухоль желудка, поразившую практически весь орган. На фоне онкологического процесса селезёнка увеличилась в размерах более чем в десять раз. Разросшийся орган занимал практически половину брюшной полости и весил свыше двух килограммов при норме не более 200 граммов. Также наблюдалось поражение множественных лимфоузлов. За одну операцию врачи выполнили субтотальную резекцию желудка с большим сальником – оставлен лишь небольшой отдел органа около пищевода, удалена селезенка и поражённые лимфоузлы», – рассказал заведующий хирургическим отделением Ступинской центральной районной клинической больницы Макар Хачатуров.

Сейчас состояние мужчины стабильное, динамика его выздоровления положительная. После повторной диагностики будет приниматься решение о необходимости проведения пациенту противоопухолевой терапии.

Красногорские врачи вернули зрение внезапно ослепшей женщине

Главный терапевт Подмосковья объяснила рост популярности профосмотров

В Видном врачи спасли ногу пациентке с гангреной

Автор: admin

Полная версия