В Ступине врачи спасли пациентку с абсцессом мозга

Врачи Ступинской центральной районной больницы сумели спасти 53‑летнюю пациентку с тяжёлым редким заболеванием – абсцессом головного мозга.


Читайте нас в: Google Новости

Врачи Ступинской центральной районной больницы сумели спасти 53-летнюю пациентку с тяжёлым редким заболеванием – абсцессом головного мозга, сообщили «Радио 1» в Минздраве Московской области.

«Женщина поступила с подозрением на инсульт. Она жаловалась на двоение в глазах, онемение правой половины лица и левой руки и ноги, нарушение речи. Изначально мы заподозрили инсульт. Однако выяснилось, что в начале октября женщина перенесла ОРВИ с высокой температурой, кашлем и катаральными явлениями, после чего и возникли симптомы, характерные для инсульта. Коллегиально мы провели пациентке углубленную нейровизуализацию. Мультидисциплинарный подход в диагностическом поиске позволил выявить абсцесс мозга редкой локализации - в стволе головного мозга», – рассказала заведующая первичным сосудистым отделением больницы Татьяна Ануфриева.

Пациентку доставили в МОНИКИ имени М.Ф. Владимирского в нейрохирургическое отделение для операции.

«Женщина уже успешно прооперирована и в настоящее время проходит первый этап реабилитации», – уточняется в сообщении.

Абсцесс мозга – тяжёлое, чрезвычайно опасное, но редкое заболевание. Возникает при распространении бактерий из очагов хронической инфекции на фоне сниженного иммунитета. Такими хроническими инфекционными очагами часто являются ЛОР-органы и кариозные зубы.

Страшные последствия герпеса. В Мытищах врачи спасли жизнь шестилетнему мальчику

В Ступине травматологи поставили на ноги мужчину со сросшимися костями

Андрей Воробьёв: Цифровизация – ключевая задача развития здравоохранения

Автор: admin

Полная версия