В Жуковском открылась аэрокосмическая научно‑образовательной лаборатория

Научно‑образовательная аэрокосмическая лаборатория открылась в Жуковском на территории технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, обучаться и проводить эксперименты можно будет в онлайн‑режиме.


Читайте нас в: Google Новости

Научно-образовательная аэрокосмическая лаборатория открылась в Жуковском на территории технопарка Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского, сообщили «Радио 1» в Министерстве инвестиций и инноваций Московской области.

«Лаборатория будет в режиме онлайн предоставлять возможность обучения и проведения прикладных исследований в аэрокосмической сфере для студентов, аспирантов, начинающих специалистов и ученых не только из России, но и зарубежных стран», – уточняется в сообщении.

Все желающие через интернет получат доступ к уникальным лекциям и учебным экспериментальным установкам. Особенностью обучения является возможность управлять экспериментом через личный компьютер, не выходя из университета, предприятия, дома в своем городе, ил стране, и в интерактивном режиме общаться с специалистами, которые реализуют учебный процесс.

По словам заместителя председателя правительства Московской области Вадима Хромова, на сегодняшний день на образовательном рынке очень мало технических курсов, когда наравне со знаниями можно пробрести и навыки, существует заблуждение, что технически науками невозможно научить дистанционно, но образовательная площадка технопарка ЦАГИ готова опровергнуть это убеждение.

«Развитие высокотехнологичных сервисов и курсов в интернет-пространстве технопарка ЦАГИ открывает доступ молодым ученым и инженерно-техническим работникам к одной из лучших мировых опытно-исследовательских баз. Лаборатория оснащена учебной аэродинамической трубой с 6-компонентными весами и современной информационно-измерительной системой», – отметил Вадим Хромов.

Сейчас идёт разработка цифровой платформы для размещения сервисов лаборатории, включая онлайн-курсы на английском языке.

Технопарк ЦАГИ был открыт в конце 2018 года. Из бюджета региона на создание технопарка выделили 97 млн рублей, а общий объём инвестиций в создание составил около 130 млн рублей.  Площадь для инновационных разработок составляет около 3000 квадратных метров, общая площадь объекта – более 6000 квадратных метров.

Андрей Воробьёв поздравил со 100‑летием выдающегося физика Исаака Халатникова

На участие в треке «Наука» конкурса «Лидера России» подали более 10 тыс заявок

В Подмосковье стартовал отбор претендентов на получение грантов в сферах науки, технологий, техники и инноваций

Автор: admin

Полная версия