В Звенигороде в День города установят стелу «Город воинской славы»

К празднику подготовлена развлекательная программа


Читайте нас в: Google Новости

В Звенигороде 28 сентября установят стелу «Город воинской славы». Установку стелы в сквере по улице Советской приурочат к 867-летию города, сообщили в пресс-службе Одинцовского городского округа.

Звания «Населённый пункт воинской доблести» Звенигород удостоился в 2017 году за мужество, стойкость и героизм, проявленные жителями в годы Великой Отечественной войны. На четырёх боковых гранях будут размещены литые бронзовые барельефы воинов-освободителей.

В пресс-службе уточнили, что ко Дню города в Звенигороде подготовлена развлекательная программа. Она пройдёт на нескольких площадках:

11:00 до 18:00 – выставка животных на Московской улице, 11 (сквер у фонтана);

11:00 до 12:30 — торжественное открытие стелы «Звенигород — город воинской славы» в сквере на Советской улице;

13:00 до 15:00 — праздник двора на детской площадке в микрорайоне Пронина;

13:30 до 15:00  – праздник двора в микрорайоне Восточный.

10:00 до 14:00 – городской футбол на стадионе «Орлёнок», квартал Маяковского.

15:00 до 17:00 – детская программа: мастер-классы, игры, карусели на перекрёстке Пролетарской улицы и Нахабинского шоссе;

17:00 до 22:00 – концертная программа;

22:00 – праздничный салют.

Звенигород – один из самых древних городов западного Подмосковья, он всего на пять лет моложе Москвы. Нередко первым сталкивался с вражескими войсками, выстоял в двух отечественных войнах.

В Звенигороде жил и работал русский классик Антон Чехов. Был в городе и знаменитый оперный певец Фёдор Шаляпин. На картинах древний город изобразили художники Исаак Левитан, Алексей Саврасов, Лев Каменев. Одна из них, «Окрестности близ Звенигорода» Левитана, хранится в Пражском музее.

До января 2019 года Звенигород был самостоятельным муниципальное образование. После административной реформы вошёл в состав Одинцовского городского округа.

Автор: admin

Полная версия