Владимир Путин открыл движение по первому Московскому центральному диаметру

Он отправился от Белорусского вокзала по ветке, которая соединила Одинцово и Лобню


Читайте нас в: Google Новости

 

Президент России Владимир Путин открыл движение по первым маршрутам МЦД, которые улучшат транспортное сообщение между Подмосковьем и столицей. Московские центральные диаметры – совместный проект Минтранса России, РЖД, правительств Московской области и Москвы. В рамках первого этапа запущены направления «Одинцово-Лобня» и «Нахабино-Подольск».

Владимир Путин совместно с губернатором Подмосковья Андреем Воробьёвым, мэром Москвы Сергеем Собяниным и главой РЖД Олегом Белозёровым проверил комфортабельность электропоезда «Иволга», проехав в одном из вагонов с Белорусского вокзала.

«На МЦД будут сохранены все льготы, которые действовали на пригородном сообщении. Оплатить поездку можно по совместной карте «Тройка+Стрелка», стоимость поездки для жителей Московской области в Москву упадёт, по сути, в три раза. Проезд в зоне «Пригород» обойдется в 45 рублей. В продолжение программы мы построим путепроводы в Наро-Фоминске, Лобне, Раменском, Красногорске. Следующая задача – ТПУ, вместе с РЖД будем делать дополнительные пешеходные переходы», – сказал Андрей Воробьёв. 

За счёт бюджета Подмосковья благоустроены территории вокруг 14 станций МЦД, построено и отремонтировано 33 парковки на 4,3 тысяч машиномест, а также 32 дороги и 23 тротуара. Доехать до платформ можно на более 250 автобусных маршрутах.

«Метро продлить на такие расстояния мы технически не можем, а проект МЦД – это наземное метро, которое делаем быстро и эффективно. Теперь для пассажира нет разницы, на метро он едет или электричке, которая по комфортности, тарифу, скорости нисколько не уступает. Проект очень важен для Москвы и Подмосковья, мы вместе нацелились на его быструю реализацию», – отметил Сергей Сорбянин. 

«Проделана большая комплексная работа, чтобы запустить МЦД-1 и МЦД-2. Проект уникальный, идея заложена несколько десятилетий назад, а реализовать её удалось только сейчас. Это стало возможным, благодаря эффективному взаимодействию, за что огромное спасибо Сергею Семёновичу Собянину и Андрею Юрьевичу Воробьёву», – сказал Олег Белозёров.

Первыми запустили два диаметра – МЦД-1 от Одинцова до Лобни и МЦД-2 от Нахабина до Подольска. Это 132 км пути, 66 станций, с 27 из которых можно будет пересесть на станции Московского метро, МЦК или радиальные направления железной дороги.

С запуском первых диаметров общественный транспорт станет доступнее для 3,7 млн москвичей и жителей Подмосковья. Первые два сквозных маршрута улучшат доступность транспорта более 45 районов столицы и шести городов области. Благодаря МЦД-1 и МЦД-2 в поездах появится более 900 тыс новых пассажирских мест в сутки.

Новая тарифная система позволит пассажирам при поездках по городу ежедневно экономить на проезде до 50%, а пассажирам, приезжающим из области, – до 75%.

График работы МЦД будет таким, как в метро – с 05.30 до 01.00. Поезда будут ходить в тактовом режиме с интервалами в пять-шесть минут в часы пик.

Автор: admin

Полная версия