Воробьёв спрогнозировал выход Подмосковья на первое место по производству тепличных овощей

Губернатор посетил в Воскресенске предприятие «Эко-культура»

Московская область, Подмосковье, Андрей Воробьёв, губернатор
Читайте нас в: Google Новости
К 2026 году Московская область может занять первое место в России по производству овощей закрытого грунта. Об этом заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв в Воскресенске, где он посетил предприятие «Эко-культура». Это одно из крупнейших подобных предприятий в стране. Там в теплицах выращивают экологически чистые овощи.
 
«Сейчас мы достроили первую очередь тепличного комплекса «Подмосковье», который к 2026 году выведет регион на первое место по овощам. 10 лет назад мы занимали 36-е место в стране по овощам закрытого грунта, а сегодня мы уже на втором месте. У нас 12 крупных инвестпроектов и более 220 га закрытого грунта», – отметил Воробьёв.
 
По словам губернатора, разрешение на ввод комплекса будет получено в апреле. Это позволиьт увеличить производство овощей на 2️7️тыс тонн в год.
 
«В регионе уже есть крупные объекты. Но здесь мы вводим сразу 3️5️ га закрытого грунта. Для нас это рекорд. Вторую очередь начнём строить уже в этом году и завершим в 2025-м», – поделился планами губернатор.
 Кроме того, в планах – построить селекционно-семеноводческий центр в Раменском, чтобы производить отечественные семена и перестать зависеть от зарубежных.
 
Ранее «Радио 1» сообщало, что россиян предупредили о подорожании популярных овощей. 

Автор: Лора Луганская

Полная версия