Воробьёв анонсировал запуск проектов импортозамещения удобрений в Подмосковье

В Подмосковье будут реализованы крупные проекты по импортозамещению удобрений для растений, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье будут реализованы крупные проекты по импортозамещению удобрений для растений, заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Сегодня большинство удобрений поставляют Китай, Индия и страны Европы.

«Гербициды для защиты растений тоже импортировались. Но у нас «Щёлково-Агрохим» и вторая компания – «Август», она в Черноголовке, реализуют проекты по расширению линейки тех самых гербицидов, пестицидов, которые защищают растения и позволяют снять угрозу урожайности, видеть её на хорошем, высоком уровне», – сказал губернатор в эфире радио Sputnik.

Соглашения о разработке инновационных препаратов для защиты растений в этом году были подписаны на полях Петербургского экономического форума.

«Щёлково Агрохим» инвестирует в проект 4 млрд рублей и создаст 500 рабочих мест. Новый производственный корпус, где будут выпускать основные виды гербицидов, планируют открыть в конце 2024 года.

Инвестиции компании «Август» составят 3,4 млрд рублей. Рабочими местами обеспечат порядка 200 человек. Строительство начнётся в III квартале этого года, а завершиться должно в 2025-м.

Ранее губернатор назвал важнейшей задачей импортозамещение семян.

Фото © istockphoto

Автор: Лора Луганская

Полная версия