Воробьёв: «Большинство иностранных компаний осталось работать в Подмосковье»

В Подмосковье работает свыше 180 иностранных компаний, на них трудятся около 100 тыс человек.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье работает свыше 180 иностранных компаний, на них трудятся около 100 тыс человек. Такие данные привёл губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

«Дело не в том, ходим ли мы в Starbucks или в McDonalds, а в том, какой технологический и экономический эффект дают эти компании, какое количество людей работает на этих предприятиях. В Подмосковье, наверное, одно из самых больших представительств иностранных производств. Это 186 компаний. Там работают порядка 100 тыс сотрудников, и налогов мы получаем под 50 млрд в год. Это современные, эффективные компании в разных муниципалитетах, города Подмосковья. Люди, которые там работают, наши жители, владеют очень высокими компетенциями. Мы за всё это переживаем, иностранные компании, как и отечественные, поддерживаем, постоянно держим с ними контакт и делаем всё, чтобы они продолжали работать дальше и расширяли своё производство», – сказал глава региона в эфире радио Sputnik.

По его словам, почти все иностранные компании, несмотря на введение антироссийских экономических санкций, остались работать в Подмосковье.

«Из 186 компаний ушли четыре или пять, но их купили российские собственники. Девять приостановили работу, а все остальные работают. У меня была отдельная встреча с представителями компаний, не буду называть марки, и все они хотят продолжать работать в Подмосковье. Не исключаю, что они даже продаются с обратным опционом, то есть с возможностью вернуться», – добавил Воробьёв.

Ранее «Радио 1» сообщало, что губернатор объявил о продолжении работы компании Tetra Pak в Подмосковье.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия