Воробьёв обсудил с сотрудниками Луховицкого авиазавода расширение производства

Губернатор Андрей Воробьёв обсудил с руководством и сотрудниками Луховицкого авиационного завода перспективы расширения производства.


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор Андрей Воробьёв обсудил с руководством и сотрудниками Луховицкого авиационного завода перспективы расширения производства. ЛАЗ им. П.А. Воронина. Сегодня это одно из ведущих отечественных предприятий авиастроительной отрасли, филиал «Российской самолётостроительной корпорации «МиГ», входящей в госкорпорацию Ростех.

Пассажирские турбовинтовые самолёты Ил-114-300, которые собирают на заводе, полностью изготовлены из отечественных комплектующих. Они будут использоваться на региональных воздушных линиях, в том числе в труднодоступных районах Дальнего Востока, Сибири и Арктики.



«Я приехал сюда сказать слова благодарности коллективу, который делает и гражданские, и военные самолёты. Сегодня это очень востребовано. Со своей стороны мы должны обеспечивать перемены для тех, кто здесь живёт и трудится, обсуждать вопросы благоустройства, качества жилья, работу общественного транспорта – всего того, что беспокоит людей. Сейчас непростая ситуация, дела на предприятиях обстоят по-разному. Мы должны быть рядом, чтобы найти способы обеспечить и рабочими местами, и перспективами людей в разных уголках Подмосковья. Нужно адаптироваться к новым условиям, пройти этот этап с минимальными потерями», – сказал губернатор.



В рамках расширения производства будут привлечены более 500 новых сотрудников. Сейчас идёт набор персонала. Самые востребованные рабочие специальности – сборщик-клепальщик, слесарь-сборщик летательных аппаратов, медник, штамповщик, сборщик изделий из стеклопластика и оргстекла, контуровщик стеклопластиковых изделий. Те, кто не имеет опыта работы в этих областях, могут пройти обучение на предприятии в течение трёх-шести месяцев, получая при этом стипендию 23 тыс рублей.



Завод является градообразующим предприятием. На нём работает около 3,5 тыс человек – практически каждый 10-й житель Луховиц.

«Луховицкий завод нуждается в квалифицированных рабочих и готов обеспечить им достойные условия труда, заработную плату и повышение качества жизни», – сказал исполняющий обязанности директора завода Роберт Ильясов.

ЛАЗ им. П.А. Воронина был основан в 1953 году. Сейчас основное направление работы завода – создание самолётов линейки МиГ, гражданских лайнеров Ил-114-300, а также выполнение работ в кооперации с другими предприятиями Объединённой авиастроительной корпорации.



«Я из Пензы. Приехал в Луховицы около восьми лет назад, попал на это предприятие по распределению после того, как закончил училище гражданской авиации. Работа очень нравится, завод предоставил общежитие. У меня планы – остаться здесь», – рассказал сборщик-клепальщик Евгений Ваймин.

Во время посещения завода Воробьёв вручил почётные грамоты лучшим работникам предприятия.



«Я работаю здесь давно, почти с окончания техникума. И мне было очень приятно сегодня получить награду. Работа на заводе интересная, появляются новые заказы, и главное, есть перспектива», – заявила начальник технического бюро цеха окончательной сборки Светлана Лобазникова.

На предприятии работает семь производственных объединений: композитное, механосборочное, сварочное, заготовительно-штамповочное, агрегатно-сборочное, а также цех окончательной сборки и лётно-испытательный комплекс.



Завод обеспечивает полный цикл работ по созданию авиационной техники – от разработки эскизного проекта, сборки опытных образцов и их испытаний до выпуска в серийное производство, техобслуживания и ремонта воздушных судов. Кроме того, ведётся обучение летного и инженерно-технического составов.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО


Автор: Лора Луганская

Полная версия