Воробьёв: Подмосковье получит крупнейший инфраструктурный кредит среди других регионов

Московской области одобрен кредит более чем на 9 млрд рублей для реализации инфраструктурного проекта.


Читайте нас в: Google Новости
Московской области одобрен кредит более чем на 9 млрд рублей для реализации инфраструктурного проекта. Средства пойдут на реконструкцию дороги и канализационного коллектора, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

«9,1 млрд рублей – крупнейший транш в этом году среди всех регионов. Спасибо правительству России за поддержку нашей заявки. Все мероприятия, на которые мы получили финансирование, пройдут в Ленинском городском округе – одной из крупнейших территорий, где живут почти 380 тыс. человек. Из главного: мы реконструируем Каширское шоссе, где нужны дополнительные съезды и развязки, а также модернизируем канализационный коллектор. Объект не очень на виду, но важен для качества коммунальных услуг и ввода новых микрорайонов», – заявил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

Реконструкция Каширки пройдёт на пятикилометровом участке, с которого начинается шоссе. Там от шести до восьми полос движения, две транспортные развязки и три подземных пешеходных перехода. Пропускная способность дороги, в том числе развязки на пересечении с Володарским шоссе и А105 «Подъезд к аэропорту Домодедово», полностью исчерпана. Она уже не справляется с потоком автомобильного и общественного транспорта, а дополнительных съездов там нет.

Эта дорога является вылетной магистралью из Москвы, она имеет большую социальную значимость для существующей и планируемой жилищной застройки. Там также возводятся многофункциональные спортивные центры, физкультурно-оздоровительные комплексы, поликлиники, пожарные депо и бизнес-центры. Рядом с реконструируемым участком Каширского шоссе находятся деревни Петровское, Апаринки, Мисайлово, Орлово, сёла Остров и Молоково.

Реконструкция коллектора от главной канализационной насосной станции города Видное до точки подключения к системе водоотведения Мосводоканала улучшит качество предоставляемых коммунальных услуг для более 122,5 тыс жителей. Будет также создана возможность технического присоединения строящихся жилых комплексов «Калиновка», «Тарычево», «Миниполис Дивное», «Зелёные аллеи 1 и 2».

Московская область имеет возможность освоить все эти средства в 2022-2023 годах вместо 2024-2025.

Ранее Подмосковье получило из федерального центра кредит на 27,9 млрд рублей. С помощью этих средств строят и реконструируют 33 объекта.

«Среди них 16 детсадов в Мытищах, Ленинском и Одинцовском округах, Люберцах и Красногорске, шесть автодорог, в том числе Путилковское, Пироговское, Афанасовское и Осташковское шоссе. Почти все объекты уже законтрактованы, и мы делаем всё возможное, чтобы ускорить строительство и ввод», Мисайлово пояснил Воробьёв.

Ранее вице-премьер Марат Хуснуллин сообщал, что для 12 регионов России одобрили заявки на получение инфраструктурных кредитов. Общая сумма составила 28 млрд рублей.

Фото © РИА Новости

Автор: Лев Каштанов

Полная версия