Воробьёв предложил внедрить подмосковную практику онлайн-проверок на федеральном уровне

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв принял участие в деловой сессии «Жизнь без проверок: реальность или иллюзия?» в рамках Петербургского международного экономического форума.


Читайте нас в: Google Новости
Губернатор Московской области Андрей Воробьёв принял участие в деловой сессии «Жизнь без проверок: реальность или иллюзия?» в рамках Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает корреспондент «Радио 1».

«Со странными, непонятными, сложными и не актуальными правилами невозможно построить эффективный контроль и надзор. По поручению президента был запущен проект под названием «Регуляторная гильотина». Смысл очень простой. Были инвентаризированы все правила, которые бизнес должен соблюдать. Вместе мы насчитали 318 тыс норм и правил. Треть были признаны неактуальными, и их отменили, треть – актуализировали, а треть признали корректными. Бизнес считает, что благодаря этому ежегодная экономия составляет порядка 200 млрд рублей. Очевидно, что контроль возникает только тогда, когда кто-то не соблюдает правила. Зачем контролировать того, кто правила соблюдает? Это, как минимум, раздражает, а как максимум, не имеет смысла», – отметил заместитель председателя правительства России – руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко.

Губернатор предложил на федеральном уровне усовершенствовать систему онлайн-проверок.

«Задача – не уничтожить бизнес, а помочь ему не допустить ошибок, не давить, а оказать поддержку. У нас сейчас всё в цифре. Смысл оцифровки заключается в том, что предприятие по протоколу ставит галочки и пересылает через РПГУ проверяющему информацию, а тот с ним общается через обратный канал. Это облегчило взаимодействие с бизнесом. Он доволен, и мы дальше идём этим путём. Поэтому важно менять законодательство», – пояснил Воробьёв.

Сегодня в Подмосковье ведут деятельность 15 региональных надзорных структур и ещё семь федеральных.

Для удобства бизнеса в строительной сфере региона работает цифровой онлайн-калькулятор, который позволяет понять, сколько проверок в этом году ждать. А очный визит инспектора заменяет облёт стройплощадки квадрокоптером. В результате за год количество очных проверок сократилось на треть: их было 3800, а стало 2700.

«Когда мы запустили на стройку дрон, в Telegram-каналах и сетях была улыбка: мол, что за надзор такой? Но дрон даёт всю информацию о статусе стройки. Предполагает, что инвестор не должен ходить и мешать строительному процессу. Все эти мероприятия дали заметный результат, смысл которых – в радикальном снижении количества проверок и уменьшении количества инцидентов. У нас работает приложение «Подмосковные стройки». Если ты его наведёшь на любой объект, получишь полную информацию. Ты можешь узнать, на какой стадии строительства твой дом, и по графику ли идут работы. Мне кажется, такие сервисы, чем дальше, тем больше мы должны друг у друга подсматривать, перенимать этот опыт и внедрять в нашу жизнь», – отметил глава региона.

В Московской области с конца апреля на цифровой формат перевели три органа надзора – Госстройнадзор, Минтранс и Минэкологии. За пару месяцев уже обработано около 1 тыс электронных документов. В личном кабинете на портале госуслуг предприниматели заполняют стандартные цифровые бланки вместо бумажных обращений. Никаких очных посещений и выездов на объекты, доступность – 24/7. В середине июля в планах – перевести ещё 10 органов с региональными функциями надзора.

Сегодня в Московской области проводят около 2 тыс плановых проверок для малого и среднего бизнеса. По словам губернатора, в регионе прорабатывается вопрос о сокращении их количества. Он подчеркнул, что важно в условиях санкций переходить на профилактическую работу, заменить наказание бизнеса на помощь в исправлении недостатков. В регионе уже подано более 150 заявок на консультирование в сферах экологии, транспорта и строительства.

Поменялся и подход к назначению проверок при строительстве объектов в зависимости от этажности, площади, наличия подземной̆ части. Это позволило сократить количество проверок для жилья с 10 до пяти, для социальных объектов – с семи до трёх, для коммерческих помещений – с семи до двух.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО

Автор: Лора Луганская

Полная версия