Воробьёв рассказал, какой должна быть дача ХХI века

В Подмосковье в последние годы повышается спрос на индивидуальное жилищное строительство.


Читайте нас в: Google Новости
В Подмосковье в последние годы повышается спрос на индивидуальное жилищное строительство. Такими наблюдениями поделился губернатор Московской области Андрей Воробьёв. Он также рассказал, какой видит дачу ХХI века.

«Есть запрос на ИЖС, на коттеджные посёлки, но в том случае, если они по адекватной цене. Мы видим на восточном направлении увеличение цены на ИЖС на 30-40%. Это Рязанка, Каширка, а также Новорижское шоссе – это западное направление. Там спрос на коттеджные посёлки хороший, и я очень надеюсь, что мы будем открывать новые проекты. Всё готово для того, чтобы каждый человек мог реализовать свою мечту под названием «дача». Но это дача уже дача ХХI века, когда ты живёшь по другим стандартам. У тебя дороги, у тебя качественная инфраструктура. Мы претендуем на то, что сможем обеспечить именно такое проживание. При этом традиционные дачи, конечно, могут остаться. Но их качество должно быть гораздо выше. Сложность в том, чтобы они были доступны, и мы работаем над этим», – рассказал глава региона в эфире радиостанции Sputnik.

Воробьёв напомнил, что ипотека распространяется и на индивидуальное жилищное строительство.

«С недавнего времени для того, чтобы поддержать большинство регионов России, появилась такая возможность. В целом жилищное строительство успевает за темпами роста населения. Я думаю, что ситуация находится в балансе. Наверное, мы можем прибавить в объёме, но это не должно влиять на устойчивость компаний», – сказал губернатор.

Ранее Воробьёв назвал диапазон цен на жильё в Подмосковье.

Автор: Лора Луганская

Полная версия