Воробьёв: «Строительство в Подмосковье 17 овощехранилищ снизит цену борщевого набора»

В Московской области построят новые овощехранилища.


Читайте нас в: Google Новости
В Московской области построят новые овощехранилища. Это поможет стабилизировать цены, так как будет устранён дефицит местной сельхозпродукции. 17 инвестпроектов, реализация которых запланирована на 2022-2024 годы, позволят увеличить объём хранилищ на 30%. Детали проекта и меры господдержки губернатор Подмосковья Андрей Воробьёв обсудил с аграриями.



«У нас серьёзные возможности по выращиванию борщевого набора – моркови, картофеля, свёклы, капусты. Осенью собирают урожай, и его нужно сохранить в великолепном состоянии до весны. 550 тыс тонн хранения у нас есть, нужно еще 150-200 тонн. Для этого существует федеральная и региональная программы, которые компенсируют часть затрат», – сказал Воробьёв.

В этом году сельхозпроизводители увеличили площадь засева более чем на 33 тыс га, в том числе на 10% под картофель и на 2% – под овощи открытого грунта. Планируется, что за два года производство этих культур вырастет на 156 тыс тонн.

Современные картофелехранилища с активной вентиляцией и овощехранилища с холодильным оборудованием позволяют хранить продукцию с сентября по май. Это поможет также стабилизировать цены в регионе.



При этом предлагаются следующие меры господдержки при реализации инвестпроектов по созданию овощехранилищ:

– льготное кредитование от 1% до 5%;
– возмещение 25% затрат, но не выше предельной стоимости объекта, на создание или модернизацию хранилищ;
– возмещение 20% капитальных затрат на реконструкцию хранилищ, также не выше предельной стоимости объекта;
– возмещение до 20% затрат на приобретение сельхозтехники и до 50% – на оборудование для производства сельскохозпродукции, её переработки, предпродажной подготовки и реализации готовой продукции;
– предоставление земельных участков в аренду без торгов;
– налоговые льготы;
– 15,5% – ставка налога на прибыль на срок до 1 января 2023 года;
– освобождение от налога на имущество на четыре года.



Кроме того, с банками прорабатывается возможность льготного инвестиционного финансирования типовых проектов строительства картофеле- и овощехранилищ.

5,5 млрд рублей выделено на поддержку АПК Подмосковья из федерального и регионального бюджетов. Предусмотрено 27 видов субсидий – в частности, на животноводство, агротехнические работы, производство молока, семеноводство, покупку техники и возмещение процентной ставки по кредитам.

Фото © Пресс-служба губернатора и правительства МО


Автор: Лора Луганская

Полная версия