Воробьёв: Московская область участвует в 11 из 12 нацпроектов

Подготовлено 50 региональных проектов с учётом специфики Подмосковья


Читайте нас в: Google Новости

Губернатор Московской области Андрей Воробьёв принял участие в заседании президиума Совета при президенте России по стратегическому развитию и национальным проектам. Мероприятие прошло под руководством премьер-министра Дмитрия Медведева.

В формате видеоконференции совместно с членами правительства, руководителями профильных ведомств и главами регионов обсуждались итоги разработки национальных проектов в 2018 году и планы по их реализации в 2019 году.

«Губернаторы активно включились в процесс: в каждом субъекте появились региональные проекты и проектные офисы. Хочу подчеркнуть: до конца этого года должны быть утверждены все региональные проекты. В них должны быть обозначены конкретные меры по достижению целевых показателей национальных проектов. Времени остаётся совсем немного. Все документы нужно принять в срок – обращаю на это внимание глав субъектов Федерации», – сказал Медведев.

Национальные цели и стратегические задачи развития страны на период до 2024 года определены в Указе президента Российской Федерации от 7 мая. Документ предусматривает реализацию комплекса мероприятий, направленных на осуществление прорывного научно-технологического и социально-экономического развития России, увеличение численности населения, повышение уровня жизни граждан, создание комфортных условий для их проживания, условий и возможностей для самореализации и раскрытия таланта каждого человека.

«Реализация национальных проектов, сформулированных президентом, станет лейтмотивом нашей работы в ближайшие пять лет. Мы подготовили 50 региональных проектов, которые учитывают специфику Подмосковья: структуру нашей экономики, демографическую составляющую, уровень развития медицины и образования, состояние экологии. Московская область сегодня участвует в 11 из 12 национальных проектов, а также в 50 из 67 федеральных проектов, под которые, помимо федерального, предусматривается и региональное финансирование. Рассчитываем в полном объёме развернуть эту работу с нового года», – заявил Воробьёв.

Всего в Указе президента определено 12 направлений стратегического развития. Это демография, здравоохранение, образование, жильё и городская среда, экология, безопасные и качественные автомобильные дороги, производительность труда и поддержка занятости, наука, цифровая экономика, культура, малое и среднее предпринимательство, поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы, международная кооперация и экспорт.

Автор: admin

Полная версия