Взгляд, устремлённый в небо. В Одинцове открыли памятник маршалу Митрофану Неделину

Его открытие приурочено к 60‑летию образования РВСН, родоначальником которых был маршал


Читайте нас в: Google Новости

В подмосковном Одинцове открыли памятник главному маршалу артиллерии Митрофану Неделину, передаёт корреспондент «Радио 1». Монумент установлен Российским военно-историческим обществом в сквере на пересечении улиц Маршала Неделина и Молодёжной. Его открытие приурочено к 60-летию образования Ракетных войск стратегического назначения, родоначальником которых был маршал.

Памятник открыли советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, глава Одинцовского городского округа Андрей Иванов, внук маршала Леонид Говоров и племянник Виктор Неделин.

«Вся жизнь Митрофана Ивановича, прошедшего путь от командира артиллерийского полка до главнокомандующего Ракетными войсками стратегического назначения, – это яркое воплощение служения Родине. Он был великим практиком, заложившим основы боевого применения Ракетных войск, ещё не зная, что через 60 лет они будут нести боевое дежурство и надёжно защищать безопасность новой России», – сказал на церемонии открытия Ростислав Мединский.

Решение установить монумент в Одинцове обусловлено расположением штаба РВСН в Одинцовском районе. Монумент находится недалеко от дома, где жил маршал. Памятник был изготовлен, в том числе, и на народные пожертвования.

«Одинцово называют городом ракетчиков, здесь живёт и служит много достойных людей, которые посвятили свою жизнь службе в РВСН. Улицы города названы в честь знаменитых офицеров, а в центре Одинцова рядом с краеведческим музеем стоит пусковая установка «Тополь». Она была установлена на прошлый юбилей, в 2014 году, и уже стала одним из символов города. Благодаря маршалу Неделину у нашей страны появились самые грозные в мире ракеты. И он сделал многое, чтобы Советский Союз стал первой космической державой», – сказал Андрей Иванов.

Монумент изготовлен скульптором Денисом Стритовичем по проекту Ростислава Мединского. Фигура маршала отлита в бронзе, её вес – 2 тонны. Высота памятника вместе с постаментом – почти 6 м. Возле скульптуры установят ночную подсветку. Как рассказал Денис Стритович, он изобразил маршала с устремлённым в небо взглядом и в полевой форме.

«Как обычно, собиралось много материалов. Российское военно-историческое общество предоставило основной объём. Помог нам и внук – принёс очень важные фотографии. Мы согласовали проект памятника с родственниками, они принимали активное участие в завершающей стадии работы. Мы хотели передать, что его профессия связана с небом. Поэтому вся композиция, постамент и взгляд Неделина устремлены вверх. Он в полевой форме, а не в парадной. Это показывает, что он – боевой офицер, что погиб при исполнении своих обязанностей», – рассказал Денис Стритович.

Внук главного маршала артиллерии Леонид Говоров поблагодарил от всей семьи руководство города за поддержку в создании монумента, командование РВСН, ветеранов, скульптора. Он поделился с корреспондентом «Радио 1» воспоминаниями о дедушке.

«В воспоминаниях осталось, что он любил бывать дома, любил бывать в своём огороде. Когда время находилось, занимался этим с удовольствием, выращивал помидоры и огурцы. О его профессиональной деятельности у меня информации было мало, но отдельные моменты остались в памяти. Это, например, момент запуска первого искусственного спутника Земли. А до этого это были первые пуски ракет – так называемых «Королёвских семёрок». Конечно, он очень радовался этим успехам, говорил о том, что начинается новая эра, и за этим последуют очень большие события. Тогда не было понятно, что это за события, и только потом стало ясно, что он имел в виду», – рассказал Леонид Говоров.

Митрофан Иванович Неделин (1902-1960) – советский военный деятель, Герой Советского Союза, главный маршал артиллерии, участник Гражданской войны в России, войны в Испании и Великой Отечественной войны. С 1955 года – заместитель министра обороны СССР и одновременно первый главнокомандующий Ракетными войсками стратегического назначения. Один из создателей ракетно-ядерного щита страны и космодрома Байконур. Погиб при взрыве во время предстартовой подготовки к пуску первой межконтинентальной баллистической ракеты Р-16.

Автор: admin

Полная версия