500 экспонатов из коллекции Юсуповых увидят посетители выставки в Серпуховском музее

Экспозицию «подсвечивает» коллекция библиотеки ароматов

© Радио 1 / Аэлита Украинская
Читайте нас в: Google Новости
В Серпуховском историко-художественном музее 29 марта открывается выставка «Юсуповы. Род, история, коллекции». Это 500 экспонатов и музейных предметов из фондов и постоянной экспозиции музея-заповедника «Архангельское», который в свое время был подмосковной резиденцией князей Юсуповых. На пресс-показе выставки побывала корреспондент «Радио 1». 
 
Посетители увидят произведения западноевропейской живописи, графику и скульптуру, фарфор, хрусталь, художественную бронзу, редкие старинные книги.
Выставка получилась роскошной, это отметили первые её гости. И с этим трудно поспорить. Юсуповы были одной из богатейших семей страны и очень преданными России. Они были известны как фабриканты, грамотные управленцы, государственные деятели, крупнейшие меценаты, коллекционеры произведений искусств. В их собрании были произведения искусства, сравнимые с шедеврами Лувра и Эрмитажа. 



Изначально сотрудники Серпуховского историко-художественного музея планировали экспонировать художественные произведения и скульптуру из собрания Юсуповых. Музей-заповедник «Архангельское» готов был предоставить 200 музейных предметов. Постепенно концепция изменилась: говоря о Юсуповых, невозможно было не рассказать об истории рода. 
 
«Мы нашли гармоничное сочетание в концепции выставки: представить и историю рода, и историю коллекции. Были сложности, поскольку запросы в музей-заповедник «Архангельское» поступали и из других музеев. Но мы, естественно, тоже отстаивали свои принципиальные экспонаты», – рассказала корреспонденту «Радио 1» директор Серпуховского историко-художественного музея Жанна Алейникова.
 

Жанна Алейникова также отметила, что изначально коллекция Юсуповых мыслилась как национальное достояние. Еще до революции Юсуповы в случае пресечения рода завещали свое художественное собрание, петербургский и московский дворцы и имение Архангельское Российскому государству. В советский период они были национализированы и по большей части сохранились, в том числе благодаря труду музейных работников. Рассказ о сохранении этого наследия логически завершает выставку.
 

Экспозицию в Серпуховском музее «подсвечивает» коллекция библиотеки ароматов. Как, например, «лунная пыль». Такой аромат вполне могла носить кокетка на балу. Атмосферу залов дополняют композиции звукового художника Аи Ае (Майи Саед). Так устроители выставки задействуют все органы чувств посетителей.
 
«Мы не в первый раз сотрудничаем с Аей. Было несколько идей, остановились в целом на атмосфере выставки. Там есть музыкальные дорожки различных времён и «звуковые тени»: Юсуповы много путешествовали, это, допустим, звук колёс кареты, играли в теннис – тоже определённые звуки, были балы - звуки бала. И отдельные звуковые дорожки можно соединить и сделать свою. Это больше, конечно, для наших юных посетителей, но и взрослым тоже интересно, мы замечали на наших выставках, что это всё находит отклик живой», – добавила Алейникова. 

Для детей предусмотрен ещё один интерактив – они смогут нарисовать герб своей семьи. Выставка будет работать до 6 ноября.   

Автор: Аэлита Украинская

Полная версия