Балерина Евгения Образцова о традициях русского балета и гала-концерте мировых звёзд в Барвихе

О том, что помогает русскому балету сохранять лидерство во всём мире, какую роль в этом играют традиции, кто сегодня предпочитает смотреть балет и каким будет гала-концерт мировых звёзд мирового в подмосковной Барвихе, обозревателю программы «Синемания» рассказала одна из участниц мероприятия, прима-балерина Большого театра Евгения Образцова.


Читайте нас в: Google Новости

О том, что помогает русскому балету сохранять лидерство во всём мире, какую роль в этом играют традиции, кто сегодня предпочитает смотреть балет и каким будет гала-концерт мировых звёзд мирового в подмосковной Барвихе, обозревателю программы «Синемания» рассказала одна из участниц мероприятия, прима-балерина Большого театра Евгения Образцова.

Евгения, позволю себе начать с цитаты из песни Юрия Визбора: «А также в области балета мы впереди планеты всей». Как вы считаете, мы по-прежнему впереди?

Да, конечно, безусловно. В области балета в этом мире мы уже много лет остаёмся первыми и свои позиции не сдаём. Я думаю, что русский балет один такой во всём мире, и если вы видите сочетание «русский балет», то обязательно стоит идти на выступление, концерт. На что бы то ни было, потому что наши артисты – самые лучшие.

Помогают ли в этом традиции Вагановой, Дягилева, Улановой?

Конечно, помогают. Ведь это школа русского балета – та его основа, на которой он стоит, на которой держится. Именно поэтому мы и являемся лучшими в мире. У нас есть традиции мы бережём. Все артисты балетных школ проходит огромный путь. Обучение очень сложное, щепетильное. Каждый профессионал получает, скажет так, прививку безупречности.

Давайте обратимся к информационному поводу – гала-концерту звёзд мирового балета в Барвихе. Как и когда вы решили принять в нём участие?

Гала-концерт организует Айдар Шайдуллин – премьер театра «Кремлёвский балет», заслуженный артист Российской Федерации. Он предложил мне принять участие в этом событии, и я с радостью согласилась. Потому как всё, что организовывает Айдар, всегда имеет большой успех. Всё всегда очень хорошо спланировано. Я рада, что он пригласил меня. Это произошло ещё летом, и я с большим энтузиазмом начала готовиться к своему выступлению.

Что вы готовите для гала-концерта? Каким будет ваше выступление?

В программе я буду выступать сначала с сольным номером – отрывком из балета «Кармен», а позже – в дуэте с премьером Большого театра Денисом Родькиным. С ним мы станцуем отрывок из балета «Ромео и Джульетта». Он, пожалуй, самый романтичный и трогательный из всего того, что можно исполнить в балете вообще. На концертах он всегда имеет успех у публики. Это такой беспроигрышный репертуар.

Евгения, многие считают площадку «Барвиха Luxury Village» довольно-таки попсовым местом. Людям сложно ассоциировать его с высокой культурой. Насколько сложно там выступать? Вообще, можете ли вы пояснить, почему было выбрано именно это место?

Насколько я для себя оценила эту концертную площадку, могу сказать, что она вполне универсальна. Она может быть как местом проведения эстрадных концертов, так и классических. Обстановка к этому очень располагает. Сцена оснащена всем необходимым, она удобна по параметрам и для танцовщиков балета, и уж точно для других артистов. Ну и, безусловно, у зала замечательное расположение – прекрасные стародачные места Подмосковья. Мне кажется, что эта площадка незаслуженно называется только попсовым местом. Она универсальна, и там можно проводить абсолютно любые мероприятия.

Евгения, кто сейчас смотрит балет? Как выглядит ваш зритель?

Знаете, балетная публика помолодела. Сейчас наши зрители – это молодые интеллектуальные люди. Я часто общаюсь и со своими поклонниками, и с любителями балета. Многие из них проявляют к этому искусству искренний интерес. Это здорово и приятно.

«Классический балет есть замок красоты». Насколько точно поэт Иосиф Бродский сказал о балете (стихотворение К Михаилу Барышникову» – прим. ред.)?

Абсолютно точно. Балет – это удивительная самоотдача, каторжный и просто изнурительный труд. Но его результат как раз и дарит ту самую красоту. Вот она достигается огромным трудом. Это не лёгкое мановение руки или какие-то простые движения. Это огромнейший труд, скрытый от глаз зрителей, потому что они не должны видеть кухню большого искусства. Они должны наслаждаться той самой красотой.

Фото: evgeniaobraztsova.com

Автор: admin

Полная версия