Баня, воздух и балет. «Радио 1» – о культурных планах на выходные

В Подмосковье соберут лучших банщиков страны, парк имени Толстого в Химках приглашает детей и взрослых, а на фестивале Чайковского в Клину – премьера балета с участием Сергея Полунина.


Читайте нас в: Google Новости

В Подмосковье соберут лучших банщиков страны, парк имени Толстого в Химках приглашает детей и взрослых, а на фестивале Чайковского в Клину – премьера балета с участием Сергея Полунина. «Радио 1» делится культурными планами на ближайшие выходные.

В Ногинске в эти выходные ждут любителей высокого градуса. Речь о здоровом отдыхе для тела и души. Там пройдёт фестиваль банного искусства «БаняФест». Гости и участники смогут ознакомиться с новинками банной отрасли, задать вопросы производителям и приобрести много полезных товаров: веники и банную косметику, печи и дымоходы, камни для бани, мёд.

В программе банного фестиваля – конкурсы и лотереи, а также финал чемпионата по банному мастерству «Русь Банная» – профессиональное соревнование лучших парильщиков России. Выступление каждого участника чемпионата – целое действо, говорят организаторы.  «БаняФест» пройдёт с 28 по 30 июня в посёлке Глухово близ Ногинска.

«Радио 1» продолжает знакомить слушателей с парками Подмосковья, где можно подышать чистым воздухом, спрятаться от летней жары в тени деревьев, покататься на велосипедах.

Парк имени Толстого в Химках – один из старейших в Московской области. Он был открыт в послевоенный 47-й год. Огромное пространство культуры и отдыха вблизи канала имени Москвы оборудовано для профессиональных спортивных занятий – тенниса или на тренажёрах. Для детей много аттракционов. На открытой концертной эстраде этим летом – праздники и кинопоказы под открытым небом. На территории парка есть несколько ресторанов. Работает парк с 11 до 19 часов. Вход бесплатный для всех.

Традиции крестьянского чаепития и секреты бараночного ремесла раскрывает Музей русского десерта в Звенигороде. Там вам расскажут об истории русской печи и помогут приготовить гурьевскую кашу, испечь пироги, кулебяку и баранки к вашему чаепитию.

В музей можно прийти как одному, так и компанией. Для группы посетителей организуют увлекательную экскурсию. Всем гостям в подарок – живая закваска и рецепт чёрного хлеба с семечками и изюмом.

Музей русского десерта в Звенигороде находится на улице Фрунзе, в доме 23/2. Билет для взрослых стоит 300 рублей, для детей – 100. Записаться на экскурсию можно на сайте музея.

Исторический облик Рузы воссоздадут по старинным фотографиям. Посмотреть и узнать, как менялся старинный городок, первые упоминания о котором датируются 1328 годом, можно будет не только в стенах музея, но во время пешеходных экскурсий. Сотрудники Рузского краеведческого музея придумали необычный формат: гулять по улицам города с историческими фотографиями, рассказала «Радио 1» директор музея Валентина Щемелева.

«Идею предложили наши сотрудники, которые на сегодняшний день занимаются оцифровкой фотографий из архива Льва Сергеевича Соколова – первого директора музея. Некоторые фотографии – не в очень хорошем качестве. На них разные интересные моменты – праздники, памятные события. Эти фото есть не только в архивах Льва Сергеевича, но есть у кого-то из жителей. По некоторым фотографиям не совсем понятно, что сейчас находится на этом месте. Первоначально у нас появилась идея провести пешеходную экскурсию, чтобы жители взяли свои старые фотографии и с ними прошли по улицам, вспомнили, что здесь когда-то находилось. А после этого возник большой проект со старыми фотографиями», – пояснила Валентина Щемелева.

Стать соавтором новой экспозиции и поучаствовать в экскурсии может любой житель Подмосковья, кто хоть раз бывал в Рузе и имеет этому фотоподтверждение. Достаточно лишь прислать фотографию по электронный адрес музея или принести ее в сам музей.

30 июня на территории музея «Новый Иерусалим» в Истре пройдёт первый вечер из трёх запланированных в рамках фестиваля под открытым небом «Лето. Музыка. Музей». Оставшиеся два запланированы на 6 и 13 июля.

Open-air-фестиваль – это три летних музыкальных вечера, три великие пятые симфонии и знаменитые произведения для солирующих инструментов с оркестром. При этом можно посетить отдельный концерт или приобрести единый абонемент на все дни, рассказали организаторы.

Участники фестиваля – звёзды мировой классической сцены, выдающиеся дирижеры и солисты.

 В Клину продолжается Международный фестиваль искусств Чайковского. В программе – концерты, выступления мастеров театра, необычные проекты. 29 июня гостей фестиваля ждёт специальный показ одноактных балетов Сергея Полунина Sacre и Paradox.

Оба балета поставлены японским хореографом Юкой Ойши и приурочены к 130-летию Вацлава Нижинского – выдающегося танцовщика, ведущего участника дягилевских «Русских сезонов».

Завершится фестиваль в Клину 30 июня гала-концертом лауреатов Международного конкурса имени П. И. Чайковского разных лет.

Автор: admin

Полная версия